ЕК не прекращало расследование «недобросовестной конкуренции «Газпрома»

gazpromkonkur

Вопреки сообщениям ряда СМИ о прекращении расследования Еврокомиссии в отношении «Газпрома» по статье возможного нарушения правил конкуренции ЕС, оно продолжается. Об этом заявил Антуан Коломбани, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмунии.

«Расследование в отношении «Газпрома» в значительной мере продвинулось. В последние месяцы мы работали в полной мере интенсивно», – заявил журналистам Коломбани.

Согласно его словам, еврокомиссар сказал, что по ряду пунктов с «Газпромом» проводились переговоры для изучения возможностей разрешения фактов, беспокоящих Еврокомиссию. Однако Альмунии констатировал, что переговоры приостановлены, не принеся конкретных результатов.

Напомним, что ЕК подозревает российский газовый концерн в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа. К тому же она выдвинула претензии к его системе долгосрочных контрактов и системе ценообразования. В свою очередь, постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов уже называл это расследование «политически мотивированным».

Следует отметить, что некоторые эксперты полагают, что прежде чем проводить подобное расследование в отношении «Газпрома», ЕК следует озаботиться изучением вопроса — насколько вводимые ими санкции соответствуют законам торговли, принятым в ЕС и в ВТО.

Все контакты между российской компанией и ЕК по антимонопольному расследованию проводятся в режиме «закрытых дверей». Данное расследование было начато официально на основании жалобы литовских властей в сентябре 2012 года. Европейский регулятор заявил, что исследует бизнес-практики «Газпрома», на предмет злоупотребления своим доминирующим положением при обеспечением газом Центральной и Восточной Европы. А также по предполагаемому препятствованию свободному потоку газа через территорию стран-членов Евросоюза, диверсификации источников поставок газа и навязывании, якобы, «несправедливых» цен на газ. Не комментируя при этом — как «несправедливые цены» стыкуются с общепринятым правилом свободной рыночной торговли, при которой цену на товар всегда определяет не покупатель, а продавец.

Расследование ведется во вполне ожидаемых регионах – прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.