Решение об авансе за поставки газа Китаю пока не подписано

almedvedev

Как заявил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, принятие окончательного решения об авансе по контракту на поставки газа с Китаем пока «висит в воздухе».

«Как я уже говорил ранее, необходимости в авансе для реализации поставок газа в КНР нет. Он мог бы служить инструментом корректировки цены для китайской стороны в сторону снижения ввиду действующего в РФ взимания таможенных пошлин. Потенциально аванс мог бы быть выгодным обеим сторонам. Но ничего критичного в применении или неприменении аванса нет», – отметил он.

Напомним, что еще в конце весны «Газпром» подтвердил договоренности по авансу по газовому контракту с китайской CNPC на сумму 25 млрд долларов. Аванс соответствует стоимости прокладки газопровода «Сила Сибири» с пропускной способностью до 38 млрд кубометров в год. Как пояснял глава «Газпрома» Алексей Миллер, строительство магистрали начнется после подписания контракта. Топливо сначала должно быть продано. Эта формула постоянно соблюдалась «Газпромом» при строительстве инфраструктуры. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.