Эттингер хочет дешевый газ и для стран ЕС, и для Украины

Ettinger

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что введения Евросоюзом санкций против России в энергетической отрасли лишь усугубит и без того сложную ситуацию в отношениях Москвы и Брюсселя. Введение подобного рода санкция, считает Эттингер, может негативно отразиться на потребителях Европы.

“В последние недели мы разработали некоторые меры по преодолению кризиса. Эти меры касаются наших отраслей промышленности. Но я хотел избежать санкций в отношении природного газа”, – заявил еврокомиссар по энергетике на заседании совета министров Энергетического сообщества в Киеве.

Эттингер также отметил, что “ежедневные поставки газа и их надежность не должны быть политическим инструментом, особенно в такие трудные времена кризиса с Россией”, а Евросоюз, по словам европейского «энергочиновника», надеется найти компромисс с Россией по данному вопросу и будет добиваться обеспечения поставок российского газа в достаточном количестве и по рыночной цене. Правда, Эттингер не уточнил, какую цену в ЕС считают «справедливой».

“Мы изучаем возможность перехода к прагматическим решениям, компромиссным решениям с нашими российскими партнерами по контракту”, – сказал он.

“Мы хотим надежности поставок (природного газа – ред.) для всех граждан, для всей государственной инфраструктуры, для промышленности. Мы подчеркиваем важность поставок для всех и каждого не только внутри и вне Евросоюза, не только в 28 странах Евросоюза, но и в формате ЕС-28 +. У нас такая ответственность за всех граждан Европы и Евросоюза по безопасности и надежности поставок газа, в частности, и (за граждан – ред.) Швейцарии, Молдовы и, без сомнения, Украины”, – пояснил Эттингер, который, в частности, предложил Киеву и Москве подписать промежуточный договор на поставку газа. По его мнению, такой договор будет действовать до вынесения решения Стокгольмским арбитражем в газовом споре между Украиной и Россией.

“Идея в том, чтобы найти промежуточное решение, заключить промежуточный контракт на определенное количество миллиардов кубических метров газа, которые должны быть поставлены “Газпромом” “Нафтогазу Украины” по промежуточной цене. И после этого уже дождаться решения Стокгольмского арбитража”, – заявил еврокомиссар. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.