The Guardian: арест Евтушенкова – попытка Путина избежать “дворцового” переворота

Gardian Guardian

Один из самых непримиримых критиканов российского президента Владимира Путина и коррупции в России Билл Браудер заявил, что арест российского олигарха Владимира Евтушенкова – это попытка Путина избежать “дворцового” переворота, пишет The Guardian.

“Браудер – это менеджер хедж-фонда, который стал активным борцом с коррупцией в России”, – сделала пояснение для читателей издания журналистка Дженнифер Рэнкин.

По мнению  The Guardian, арест Евтушенкова говорит о том, что Кремль пытается взять под свой контроль компанию “Башнефть”, активы которой приобрел российский олигарх. По мнению российский властей, пишет издание, сделка прошла со множественными нарушениями.

Но по мнению Браудера, арест “мотивируется больше паранойей, чем какой-либо потребностью в конкретных активах”, поскольку Путин и его окружение якобы могут взять интересующие их активы другим способом, а не путем ареста человека, который входит в число богатейших людей России.

“Не знаю, сделал ли Евтушенков Путину что-то более или менее раздражающее по сравнению с другими олигархами. Я просто думаю, что (Путин – ред.) наугад выбрал одного человека, чтобы гарантировать, что никто из других олигархов не начнет бросать ему вызов или планировать дворцовые перевороты”, – решил Браудер. “Теперь, когда их богатство уменьшилось ввиду действий Путина, у них есть большой стимул действовать против Путина, а он это знает”, – считает непримиримый критик российского президента.

Своя точка зрения на этот арест у аналитика Александера Климента, который считает, что Евтушенков, потерявший былое влияние (как при мэре Москвы Лужкове), попросту Кремлю менее дорог, чем другие россияне-олигархи.

 “Когда экономический пирог начинает съеживаться, все точат свои ножи. Те, кто ближе к Кремлю, будут успешнее прочих, а Евтушенков был близок к Кремлю не в такой степени, как другие”, – считает Климент.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.