Deutsche Welle: Белоруссия снова «химичит» с российской нефтью

NPZ Mozir

Белорусские серые экспортные схемы нефтепродуктов возвращаются, пишет издание Deutsche Welle. Однако, по мнению ряда экспертов, на которых ссылается DW, теневой бизнес будет не столь выгодным после налоговой реформы в России.

Белоруссия активно «генерирует» всевозможные схемы продаж нефтепродуктов в страны Евросоюза, не платя таможенных пошлин России, говорят эксперты в сфере энергокомплекса. Но они также считают, что Москва, очевидно, не будет из-за этого раздувать большой скандал. Пока – до вступления в действие Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), отмечает немецкое издание.

По их мнению, в ближайшей перспективе потери для бюджета России уменьшит налоговый маневр с постепенным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В течение трех лет пошлины для экспотреров снизятся, а стоимость российского «черного золота» для всех переработчиков внутри ЕАЭС существенно вырастет за счет НДПИ. И это, по мнению экспертов Deutsche Welle, сделает белорусский теневой бизнес менее выгодным или совсем невыгодным.

Белстат против Евростата

Согласно статистическим данным Белстата, объем поставок продуктов нефтехимии из Белоруссии в некоторые страны Евросоюза за 7 месяцев 2014 года выросли многократно – в сотни, а то и тысячи раз. Например, экспорт в Латвию присадок к смазочным маслам увеличился в 1125 раз. Примерно такое же увеличение произошло и по поставкам в ту же Латвию антиоксидантов и ингибиторов. Или Великобритания, например, – в 2013 году эта страна вообще не приобретала битумные смеси из Белоруссии. Но в этом году, если верить официальным статистическим данным, их закупки из Белоруссии составили веьма впечатляющую сумму – 274 млн долларов.

“Суммарно это больше, чем за год произведут крупнейшие поставщики США и Германия, продающие ежегодно такой же продукции на 100 млн долларов”, – рассказал Deutsche Welle заведующий сектором экономики российского фонда “Институт энергетики и финансов” Сергей Агибалов, который еще в 2012 году одним из первых опубликовал сведения о продаже Белоруссией в страны Евросоюза нефтепродуктов под таможенными кодами “разбавителей-растворителей”.

Этот экспорт позволял не платить пошлины в бюджет России. Агибалов считает, что столь многократный рост реализации необлагаемой пошлиной экспортной нефтехимической продукции, который наблюдается сегодня, – первый признак того, что Белоруссия снова возвратилась к старым манипуляциям с таможенной статистикой — все делается для того, чтобы уклониться от уплаты пошлин.

Экспортеры из Белоруссии начали незаконную торговлю – еще с прошлого года, пишет Deutsche Welle со ссылкой на слова Агибалова. Причем объемы экспортных продаж постепенно наращиваются. А в данных Евростата между тем, отмечает российский эксперт, нет зеркальных подтверждений об импорте из Белоруссии битумных смесей в больших объемах – на конечные рынки продукт приходит по другим документам. В итоге работает ранее «хорошо» себя зарекомендовавшая схема – “разбавительно-растворительная”, правда, в несколько меньших объемах. Если двумя годами ранее счет реализованных без пошлин нефтепродуктов шел на миллиарды долларов, то в этом году за 7 месяцев было продано химической и нефтехимической продукции под разными названиями и кодами практически на 500 млн долларов.

Понесут ли сор из избы?

Заведующий лабораторией экономики минерально-сырьевого сектора Института экономической политики имени Егора Гайдара Юрий Бобылев также считает, что Белоруссия вернулась к серым схемам экспорта нефтепродуктов.

“Белорусы пытаются заниматься реэскпортом и находят лазейки, чтобы заработать на неуплате пошлин, а России сложно исключить все возможности для этого”, – отмечает Бобылев, укзывая на то, что российский бюджет и так много теряет, реализовывая «черное золото» в Белоруссию по низким ценам – практически внутренним.

И минский аналитик еженедельника “Белорусы и рынок” Татьяна Маненок ему вторит.

“Но пока будут существовать щели в законодательстве Таможенного союза (ТС) и кооперация белорусско-российского бизнеса, всегда могут найтись предприимчивые люди и использовать эту ситуацию”, – считает она, напоминая, что прежде в растворительно-разбавительных схемах принимали участие не только белорусские, но и другие махинаторы — компании из России и Казахстана.

Однако российские эксперты, которых опросили в Deutsche Welle, уверены, что до января 2015 года, когда стартует Евразийский экономический союз, никакого гневного окрика из Москвы в сторону Белоруссии не будет, а Кремль закроет глаза на выходки своих союзников по интеграции.

“Эти проблемы предпочтут решать кулуарно”, – уверен Агибалов, ведь в случае с разбавителями-растворителями власти России тоже не очень быстро реагировали на ситуацию — в итоге Москва так и не потребовала от Белоруссии возмещения своих убытков. А они, согласно разным оценкам, составили ни много, ни мало -от 1,5 до 2,5 млрд долларов. Максимум, что сделала Москва в 2013 году — это уменьшила поставки нефти в Белоруссию.

Маневр снизит субсидирование

Несмотря на нынешнее снижение цен на нефть, некоторые аналитики считают, что с 2015 года цена на нефть для переработчиков увеличится. Следовательно, снизится объем российских субсидий в белорусский нефтяной сектор, что в результате приведет к снижению и потерь для российского бюджета, отмечает Бобылев, который также говорит о том, что Белоруссия уже пытается договориться с Россией о компенсации будущего снижения поддержки своего нефтеперерабатывающего сектора.

Правда, Агибалов считает, что если нефтепереработка в Белоруссии и России существуют в едином налоговом режиме, то и условия субсидирования нефтесектора должны быть одинаковыми для обеих сторон. По его мнению, налоговая реформа в ближайшей перспективе окажет негативное влияние на рентабельность не только белорусских, но и российских нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ). А приспособиться к работе в новых налоговых условиях можно только в том случае, если Белоруссия вслед за Россией позаботиться о переоснащении своих НПЗ. Тогда, по мнению эксперта, не будет и поводов для подозрений в махинациях.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.