Турция с Кипром помогут газом Европе?

Neft Oil Gaz Shelf

Транспортируя газ из Израиля в Европу, Кипр вместе с Турцией будут активно помогать Европе «преодолевать зависимость от российских энергоресурсов», заявил на встрече торгово-промышленных компаний в Стамбуле премьер-министр Турецкой республики Северного Кипра Озкан Йорганджиоглу.

«Мы, Турция, Греция и Израиль, должны взять на себя ответственность и сгладить споры, чтобы каждый мог получить свою выгоду», – считает политик, получивший пост премьера ровно год назад.

«Люди будут использовать более дешевый природный газ, какой дают израильские газовые ресурсы, и это поможет многим странам разрешить проблемы, возникающие между ними. Не надо считать, что вот это израильский газ или газ Кипра, Южного или Северного. Нужно исходить из того, что есть спрос, который нужно удовлетворять, а здесь важные вопросы – это цена, производители, потребители, риски», – заявил он.

О том, что Израилю для продажи своего природного газа придется иметь дело с Турцией, говорил недавно генеральный директор турецкой компании Limak Energy Бирол Эргувен в интервью информационному агентству Anadolu.

«Турция выгодно расположена, она имеет вокруг своих границ разные страны-поставщики природного газа. Израиль – один источник, благодаря ему Турция диверсифицирует свои поставки. Другой источник – Ирак, ведь иракский газ может пойти в Турцию уже в ближайшем будущем», – заявил Эргувен.

По данным американского Управления энергетической информации, в Ираке 3,1 трлн кубометров разведанных запасов природного газа (11-е место в мире), однако проблемы с инфраструктурой и общей ситуацией не позволяют производить даже 1 млрд кубометров в год. Недавно открытое газовое месторождение Левиафан у побережья Израиля – привлекательный участок для самого активного освоения, его запасы оцениваются, примерно, в 600 млрд кубометров газа.

Limak Energy делает инвестиции в разных странах, например, активно использует свой опыт электроснабжения в Африке, особенно в Нигерии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.