Американский экспорт нефти увеличивается, но ограничения по нему пока остаются

Tanker

Американские поставщики нефти выступают за снятие федерального запрета 1975 года на экспорт сырой нефти, однако ситуация на рынке не так однозначна, считает Bloomberg, анализируя мнения игроков и экспертов.

За последний год, когда использование гидроразрыва пласта и горизонтального бурения позволило получить рекордные объемы сырой нефти и природного газа из сланцевых пластов, поставки за границу выросли в четыре раза. Экспорт нефти приближается к рекорду полувековой давности – в июле из США уходило за границу до 401 тыс баррелей в день, что лишь на 54 тыс меньше мартовского рекорда 1957 года, сообщает американское Управление энергетической информации. К середине 2015 года совокупный американский экспорт достигнет 1 млн баррелей в день, подсчитали эксперты компании Citigroup Inc.

Федеральный закон об экспортных ограничениях допускает поставки сырой нефти в Канаду, а также, частично, нефтегрузы из портов Аляски и некоторые поставки из Калифорнии. Департамент торговли разрешил в этом году вывоз обработанного конденсата и сверхлегкой сырой нефти.

93% поставок идет в Канаду – кроме нее, нефть из США получают Италия, Сингапур и Швейцария. Нефть с Северного склона Аляски (ANS) в четвертом квартале будет активно отгружать в Азию компания Conoco Phillips. Ее танкер Polar Discovery, на 140 тыс тонн полной грузоподъемности, ушел из порта Вальдес 26 сентября в Южную Корею, сообщает Bloomberg.

«Мы ожидаем, что таких грузов, как этот первый, Conoco, будет целая армада. Экспорт с ANS может выйти на уровень 100 тыс баррелей в день и даже больше, если подключатся другие производители», – заявил Эд Морс, руководитель отдела в Citigroup.

Увеличатся и поставки в Канаду. «Компания Enbridge Inc. (ENB) заканчивает реверсирование газопровода «Линия 9В», по которому из района Онтарио пойдет 300 тыс баррелей в день на восток Канады. Нефтепереработчики Восточной Канады хотят легкой, мягкой нефти, и США могут им ее дать», – сообщает Амрита Сен, главный аналитик по нефти лондонской исследовательской компании Energy Aspects Ltd.

Однако, ослабить спрос на американские баррели может снижение цен на нефть, с которыми связана международная эталонная марка Brent Северного моря.

«Большая часть сырой нефти идет к Атлантике, в основном, из (Мексиканского)Залива, а значит, она напрямую конкурирует с Brent. Ситуация такая, что примерно через месяц-другой могут возрасти импортные объемы марки Brent в Канаду, и тогда встанет вопрос, куда идти американской сырой нефти», – пояснил для Bloomberg Майкл Линч, президент Центра Стратегических исследований энергетики и экономики в Винчестере (Массачусетс).

«Сырая нефть, соотносимая с маркой Brent, стала более привлекательной для нефтепереработчиков вдоль атлантического побережья», – отмечает и в женевской JBC Energy. Эталонная марка США West Texas Intermediate 29 сентября закрылась с понижением на 2,63 доллара за баррель против Brent, чего не было с августа 2013 года.

На прошлой неделе были заказаны два танкера для отправки сырой нефти из Мексиканского залива в Канаду – против одного за предыдущие три недели.

«Если мы еще не на рекордной отметке, то к концу года, вероятнее всего, будем на ней обязательно. Мы находим способы увеличить поставки, и объемы продолжают расти. Это неизбежный факт», – заявил Bloomberg Карл Ларри, президент исследовательского центра Oil Outlooks & Opinions LLC в Хьюстоне.

Поставщики нефти, такие как Conoco Phillips и Continental Resources Inc. (CLR) (принадлежит миллиардеру Харольду Хэмму, имеет свое лобби в Сенате), доказывают, что пора снять экспортные ограничения, которые больше не имеют смысла, когда за последние пять лет США увеличили производство на 65%.

Но есть и другие мнения относительно экспортного запрета.

«Существующие исключения достаточно велики, чтобы поглотить перепроизводство без каких-либо изменений правил, да и в нынешней политической обстановке это в любом случае маловероятно. Действующее законодательство достаточно гибкое, оно не ставит непреодолимых барьеров», – считает Джон Ауэрс, вице-президент консалтинговой фирмы по энергетике Turner Mason & Co. в Далласе. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.