Россия будет расширять использование рубля при торговле энергоресурсами

Putin 0

Россия не оставляет идею расширить использование рубля при торговле энергоресурсами. На расчет в национальных валютах РФ намерена перейти как с Китаем, так и с другими странами. Об этом сегодня заявил российский президент Владимир Путин на форуме ВТБ – Капитал “Россия зовет!”

По его словам, Россия не собирается вводить какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала.

“Недавно российская компания “Газпром нефть” осуществила в Китай пробную поставку нефти за рубли. В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами при осуществлении прочих внешнеторговых расчетов как с Китаем, так и с другими странами”, – заявил российский президент, отметив при этом, что использование национальных валют при расчетах снижает финансовые риски и открывает новые возможности для сторон.

Ограничений на движение капитала не будет, сказал Путин, – от этого Россия отказалась 8 лет назад. У Банка России есть другие инструменты для обеспечения финансовой устойчивости: и переход к инфляционному таргетированию, и плавающий валютный курсу… Но все это не означает полного отказа от валютных интервенций, заявил Путин.

“Что касается инфляции, то по итогам года она составит порядка 7,5-7,6%, около 8%, что действительно выше показателя прошлого года, когда она была 6,5%”, – тем не менее подчеркнул Путин, по мнению которого доверие международных финансовых структур к России не снизилось.

“Это видно по работе РФПИ. В совместные инвестиционные платформы уже привлечено порядка 15 млрд долларов”, – отметил Путин. Также он сказал, что Россия будет использовать как собственные, так и иностранные финансовые ресурсы в обновлении экономики. Для этого возможности остаются — даже несмотря на санкции, которые ввел Запад в отношении России.

Также российский президент заявил, что “государство готово оказать поддержу тем секторам и компаниям, которые столкнулись с неоправданными внешними санкциями, в том числе мы подумаем и, конечно, окажем им помощь в увеличении капитала, имея в виду прежде всего, конечно, финансовые учреждения”.

Также Путин пообещал улучшить деловой климат в России, продолжив системную работу в этом направлении. Поэтому будут внесены существенные изменения в правовую базу на федеральном и региональном уровнях.

“Рассчитываю, что в течение осенней и весенней сессий Госдума примет весь оставшийся пакет законопроектов в рамках национальной предпринимательской инициативы по улучшению делового климата», – сказал Путин, отметив, что пока речь идет о 30 законопроектах, но всего их будет около 100.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.