Гутенев надеется на здравый смысл Киева по вопросам реэкспорта газа

gutenev

В ответ на депутатский запрос первого зампреда комитета Госдумы Владимира Гутенева, руководство «Газпрома» предоставило информацию о странах, экспортировавших в текущем году на Украину газ, предположительно российский. В их числе – Польша, Венгрия и Словакия.

Заместитель председателя правления российской газовой корпорации в ответе на депутатский запрос отметил, что, начиная с 2012 года, украинская сторона проводит активную работу с европейскими компаниями по диверсификации поставок природного газа.

«Для обеспечения реверсных поставок газа на Украину украинская сторона и газотранспортные компании Польши, Венгрии и Словакии реконструировали свои газотранспортные системы, получив возможность производить физическое перемещение газа через границу и его учет», – подчеркнул он.

Медведев особо отметил тот факт, что «Газпром» не имеет возможности препятствовать организации таких реверсных поставок, потому как необходимая для реверса инфраструктура создается вне согласованных в контрактах на поставку и транспортировку газоизмерительных станций и формально не нарушает условия контрактов между компаниями российского газового концерна и покупателями в ЕС.

«Вместе с тем имеются все основания утверждать, что на Украину поставляется российский газ, предназначенный не украинским, а европейским потребителям. Как правило, по схеме так называемого «виртуального» реверса, но с демонстрацией перемещения газа через границу Украина-Евросоюз. Правомерность подобной схемы выглядит сомнительно», – пишет Медведев.

В связи с этим сам Гутенев отметил, что меры, предложенные «Газпрому» по ограничению поставок газа странам, причастным к реэкспорту, достигли поставленных целей. И выразил надежду, что при обсуждении решений по этому вопросу Киев будет руководствоваться прагматизмом и здравым смыслом. И все таки примет предложения Москвы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.