Западные эксперты: без «газпромовской удавки» ЕС пока никак не обойтись

gazes

Американский деловой еженедельник The Wall Street Journal опубликовал мнение европейских экспертов по поводу энергетической безопасности Евросоюза в свете ситуации, сложившейся на сегодняшний день.

Как отмечает издание, в последнее время российская газовая корпорация «Газпром» сократила поставки природного газа в Польшу, Австрию, Словению и Словакию. «Такие меры интерпретируются как предупредительный залп Москвы накануне зимнего периода. Но, судя по всему, они только укрепят стремление Евросоюза ослабить российскую газовую петлю», – сообщается в статье.

Одновременно с этим, издание признает тот факт, что в ближайшей перспективе найти альтернативу российскому газу ЕС трудно. В статье приводится мнение британского эксперта Джеймса Хендерсона, который указывает, что на поставки СПГ взамен российского трубопроводного газа, уповать пока сложно. Что касается Катара и других стран, по словам Хендерсона, ЕС «придется конкурировать по ценам с Японией и другими азиатскими странами».

И даже через несколько лет, когда на массовый экспорт СПГ выйдут США, проблема не исчезнет. Ибо, по мнению эксперта: «Американский СПГ пойдет туда, где самые высокие цены». То есть — все в тот же Азиатско-Тихоокеанский регион, где готовы платить Япония, Сингапур, Индонезия и далее по списку. Европе же остается все тот же недорогой газ от «Газпрома» по налаженным каналам трубопроводов.

Есть и еще один момент, на который указывает Пьер Ноэль из Международного института стратегических исследований. Он отмечает, что большая часть контрактов «Газпрома» с европейскими потребителями истекает очень и очень нескоро. И в случае аннулирования контрактов европейские компании будут вынуждены выплатить огромные пени.

Ну а что касается планов по добыче углеводородов в самой Европе, с использованием технологии фрекинга (гидроразрыва пласта) — тут вообще вопрос крайне спорный. Общественное мнение ведущих стран Евросоюза настроено резко отрицательно против проектов использования этой крайне опасной и «грязной» технологии на территории Европы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.