Total инвестирует в новый шельфовый проект в Западной Африке

Total

Французская нефтегазовая компания Total выпустила инфографику, показывающую перспективы нефтяного месторождения Moho Nord в акватории Атлантического океана на шельфе Западной Африки. Оно расположено примерно в 75 км от крупного порта Республики Конго Пуэнт-Нуар и в 25 км к западу от месторождения N’Kossa, скважины которого тоже принадлежат Total. Глубины в этом районе составляют от 450 до 1200 м.

Этот регион, от побережья Сенегала до границы Намибии с ЮАР, еще с 1990-х годов считался перспективным, особенно по глубоководной добыче. Тем не менее, прогнозы аналитиков по объемам инвестиций в нефтедобычу данного района уже скорректированы проектом, который осуществляется компанией Total. Он включает два лицензионных участка недр – южный блок Moho-Bilondo Phase 1bis и северный блок Moho Nord. Новооткрытые запасы в обоих блоках превышают их емкость по предварительным оценкам и составляют, приблизительно, 485 млн баррелей по нефтяному эквиваленту (boe/d). Инвестиции по обоим составляют 10 млрд долларов. Свои окончательные инвестиционные предложения, благодаря которым Total и получила лицензию на эксплуатацию Moho Nord, компания сделала в марте 2013 года.

«На данный момент это крупнейший нефтяной проект в Республике Конго», – отмечают в компании. Первая нефть ожидается в 2015 году, в 2017 году производство достигнет 140 тыс баррелей в день (boe/d).   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.