“Газпром” и Shell обсуждают вопросы по расширению СПГ-завода на Сахалине

Sahalin-2

“Газпром” и Shell обсуждают вопросы по расширению СПГ-завода в рамках проекта “Сахалин-2”. Российская компания ведет переговоры и с другими партнерами, обсуждаются также и проекты по сжижению газа на Балтике и во Владивостоке. Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Интерес Shell к этому проекту существует, нет сомнений”, – заявил Миллер, отметив при этом, что речь идет о третьей очереди “Сахалина-2”.

«Сейчас разрабатывается feed, который будет готов в III квартале 2015 года, по итогам которого будет приниматься окончательное инвестиционное решение”, – сообщил Миллер.

“Мы находимся в консультациях (по проектам в Ленинградской области и Приморье – ред.). В процессе переговоров мы эти вопросы затрагиваем, но поскольку Shell в настоящее время не является нашим партнером в рамках этих проектов, поэтому мы, конечно же, ведем с ними переговоры точно так же, как и со всеми другими возможными потенциальными партнерами”, – сказал глава «Газпрома».

В октябре российская компания собирается принять окончательное решение по инвестированию проекта “Балтийский СПГ”.

Сегодня “Газпром” ожидает от Украины разъяснений по поводу спорных вопросов в графике погашения украинского долга за газ.

“Мы пока их комментариев не видели… В любом случае можно рассчитывать, что трехсторонняя встреча состоится на следующей неделе”, – отметил Миллер.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.