Правительство поможет российским нефтяникам деньгами стран АТР

Gazpromneft

Россия сможет получить финансирование для инвестпрограмм российских нефтяников – из стран, которые не присоединились к санкциям, например, из Китая. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на церемонии ввода в опытно-промышленную эксплуатацию Имилорского месторождения в ХМАО.

“Правительство внимательно отслеживает ситуацию с финансированием инвестиционных программ во всех крупнейших нефтяных компаниях. Мы знаем финансовые балансы компаний, знаем графики погашения их внешней задолженности и в целом инвестиционные потребности компаний”, – заявил он.

Один из способов помочь российским нефтяникам, по мнению Дворковича, – активизировать работу с российскими банками, которые докапитализируют. Тогда они смогут максимально «удовлетворять потребности наших крупных компаний», что отчасти решит проблему финансирования инвестпрограмм.

Второй способ поддержать компании, считает российский вице-премьер, – это оптимизация налогового режима.

“Здесь важны две вещи – стабильность и стимулирование разработки старых и новых месторождений. Налог на финансовый результат – это один из элементов такой системы”, – заявил он.

Третий – инвестиции в систему трубопроводов.

“Инвестпрограмма “Транснефти” позволяет рассчитывать на то, что нефть с новых месторождений будет в полном объеме поставляться как на рынки Европы, так и АТР. Все необходимые средства в программу “Транснефти” заложены”, – отметил Дворкович, который также считает, что российское правительство проводит активную с финансовыми институтами различных стран, которые не ввели санкции в отношении России.

ЧИТАТЬ: Правительство России против создания единой нефтесервисной компании
Прежде всего, сказал Дворкович, это Китай, на который российское правительство возлагает большие надежды, рассчитывая на то, что «в совокупности с нашими ресурсами это позволит нам в полной мере обеспечить финансирование инвестпрограмм нефтяных компаний».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.