России и Китаю предстоят трудные переговоры по сотрудничеству в энергетической сфере

Kezian China

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня проведут в Москве очередную, 19-ю регулярную встречу. К подписанию готовятся около 30 документов, включая межправительственные соглашения по сотрудничеству в энергетической сфере, по поставкам природного газа по “восточному” маршруту и т.д., сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Главы правительств двух стран обсудят ряд коммерческих соглашений, включая договоренности об углублении энергетического сотрудничества между “Газпромом”, “Роснефтью” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

Sila Sibiri 1-1

В российском правительстве подчеркнули, что “несмотря на нестабильность в мировой экономике, в двусторонней торговле преобладают положительные тенденции”.

“В прошлом году удалось не допустить сокращения товарооборота – он вплотную приблизился к отметке 90 млрд долларов, – напомнил собеседник агентства. – Показатели по итогам первого полугодия этого года позволяют надеяться на улучшение данного результата – рост взаимной торговли в январе-июле составил 4,6%, а ее совокупный объем – 51,8 млрд долларов”.

Россия и Китай должны подписать сегодня межправительственные соглашения по сотрудничеству в энергосфере, включая поставки природного газа по “восточному” маршруту.

“Энергетика остается “локомотивом” развития экономического взаимодействия России и Китая, – отметил источник агентства. – Наши страны последовательно продвигаются в направлении формирования стратегического энергетического альянса”.

В 2014 году Россия и Китай подписали знаковое соглашение в газовой сфере в ходе майского визита президента РФ Владимира Путина в КНР . Тогда”Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи природного газа по “восточному” маршруту сроком на 30 лет с поставкой 38 млрд кубометров ежегодно. Согласно экспертным оценкам, стоимость контракта оценивается в 400 млрд долларов.

1 сентября 2014 года в Якутске Путин и первый зампремьера Госсовета Китая Чжан Гаоли торжественно открыли церемонию начала строительства магистрального газопровода “Сила Сибири”, по ответвлению от которого российское «голубое топливо» будет поставляться в Китай, начиная, согласно планам, с 2018-2019 гг. Сотрудник аппарата правительства подчеркнул, что в настоящее время “имеется взаимопонимание о необходимости активизировать переговорный процесс и по “западному” маршруту поставок”.

Сегодня Китай активно подключается к добыче газа на российском арктическом шельфе. Так, в январе 2014 года было подписано межправсоглашение о сотрудничестве по проекту “Ямал СПГ”, предусматривающее ежегодные поставки в КНР сжиженного природного газа (СПГ) в объеме не менее 3 млн тонн. Китайская национальная нефтегазовая корпорация стала владельцем 20% акций ОАО “Ямал СПГ”. Однако китайское правительство “готово оказывать содействие в финансово-кредитном обеспечении проекта”, отметил источник.

Сегодня поставки по российско-китайскому нефтепроводу идут стабильно. За время его работы потребители в Китае получили свыше 40 млн тонн сырья.

“Стороны приступили к практическим шагам по наращиванию объемов нефтяного экспорта – прорабатывается ряд проектов в области апстрима и даунстрима, в том числе готовится технико-экономическое обоснование создания в Китае крупного совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса”, – передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова собеседника.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.