Россия надеется на разумный подход ЕС к проекту «Южного потока»

Lavrov

Россия выражает надежду на то, что Еврокомиссия продемонстрирует разумный подход к дальнейшей судьбе проекта трубопровода «Южный поток». Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса.

«Мы рассчитываем, что Еврокомиссия откажется от политически ангажированных подходов к строительству этого газопровода и будет исходить из жизненных интересов населения и представителей бизнеса государств Евросоюза, учитывая позицию стран-участниц, которые неоднократно высказывались в пользу реализации проекта», – в частности отметил он. При этом Лавров добавил, что российская сторона готова обсуждать создание зоны свободной торговли с ЕС.

По его словам, Москва остается открытой для сотрудничества с другими странами и региональными объединениями. Россия готова обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с ЕС, а также к формированию модели последовательной интеграции.

Напомним, что «Южный поток» – международный российско-европейский проект газопровода, который, как планируется, должен быть проложен по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви должны протянуться через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было бы закончиться в 2015 году.

Проектная мощность «Южного потока» составляет 63 млрд кубометров природного газа в год. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.