Инновационный гидроразрыв пласта применен на Уренгойском месторождении

gidrorazriv

Рекордный гидроразрыв пласта на Уренгойском месторождении произвела компания «Роспан Интернешнл», являющаяся дочерним предприятием корпорации «Роснефть». Уникальное применение технологии фрекинга позволило увеличить дебит скважины почти в 9 раз. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба компании.

В процессе проведения рекордного гидроразрыва, в пласты ачимовской залежи на скважине 2-06-03 было закачано 400 тонн расклинивающего агента (проппанта). В результате произведенного фрекинга, как показали объективные данные, добыча газа увеличилась с 70 до 600 тыс. кубометров в сутки. Вместе с тем, забойное давление показывает результаты, близкие к давлению при начале конденсации. Это, в свою очередь, обеспечивает наиболее оптимальные условия эксплуатации месторождения.

Инновационный подход к использованию технологии гидроразрыва пласта дал возможность увеличить эффективность от проводимых мероприятий на 50%. Достигнутые результаты стали прямым следствием системно проводимой специалистами компании работы по усовершенствованию технологии фрекинга. Они вселяют уверенность в достижении более высоких показателей добычи углеводородов, заложенных в инвестиционном проекте полномасштабной разработки данного месторождения.

Напомним, что гидроразрыв пласта или фрекинг – один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приемистости нагнетательных скважин. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого сырья к забою скважины.

После проведения гидроразрыва добыча скважины, как правило, резко возрастает. Метод позволяет «реанимировать» простаивающие скважины, на которых добыча углеводородов традиционными способами невозможна либо нерентабельна. Помимо прочего, сегодня фрекинг применяется для разработки новых нефтяных пластов, добычи сланцевого газа и газа уплотненных песчаников. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.