Business Week: дешевая нефть может задушить российскую экономику

Dollar 1

Стремительно дешевеющая нефть сегодня — это чуть ли не самая большая из многочисленных угроз, нависших над экономикой России. Об этом пишет Business Week.

“С июня цены на нефть снизились более чем на 23% , что ослабило рубль. В перспективе это пробьет зияющую брешь в бюджете страны”, – делится своим мнением журналист издания Кэрол Мэтлек.

Накануне Кремль предостерег: если цены на нефть и курс рубля останутся на текущей отметке, то властям придется потратить немало средств из резервов страны, пишет Business Week.

“с точки зрения аналитиков, резкое ослабление рубля объясняется выросшими ценами на нефть, а не западными санкциями”, – пишет издание. Российский рубль “ведет себя как нефтевалюта”, отмечает в Moscow Times Крис Уифер.

Так как Россия сильно зависима от экспорта углеводородов, то падение нефтяных цен может способствовать тому, что российская экономика впадет к рецессию.

“Вероятно, рост (экономики России — ред.) останется в плюсе, если баррель нефти будет стоить больше 92-93 долларов”, – отмечает Чарльз Робертсон из “Ренессанс капитал”.

При цене в 90 долларов экономика России неизбежно будет сокращаться на 0,4% в 2015 году году, а при цене 80 долларов за баррель – на 1,7%, делает свой прогноз Робертсон.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.