Путин: проблема транзита газа через Украину остается

Putin

Давая интервью сербскому изданию «Политика», президент России Владимир Путин заявил, что по прежнему проблема транзита природного газа через территорию Украины остается актуальной.

«Что касается будущего экспорта российского газа в Евросоюз, то проблема транзита через территорию Украины остается. Одно из наиболее очевидных решений – диверсификация маршрутов доставки», – отметил он.

Российский президент обозначил два варианта решения вопроса. По его словам, можно разблокировать ту ситуацию, которая сложилась вокруг строительства газопровода «Южный поток». Реализация этого проекта может серьезно повлиять на обеспечение энергобезопасности ЕС. И от этого, по мнению Путина, выиграют как Россия, так и европейские страны, включая Сербию.

Помимо этого, как сказал российский лидер, Москва надеется на то, что Еврокомиссия «в ближайшее время урегулирует, наконец, вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL».

Путин особо подчеркнул, что с начала этого столетия совместно с европейскими государствами Россия смогла реализовать целую серию масштабных проектов. В том числе, газопровод «Северный поток». И это дает возможность свести к минимуму транзитные риски, обеспечивая бесперебойное снабжение европейских стран российским газом.

Упомянул президент и о том, что в последнее время российская компания «Газпром» повышенными темпами наращивает запасы газа в европейских ПХГ. По его словам, подобные меры работают на то, чтобы не допустить возможных сбоев в транзите газа. И при этом, обеспечить наиболее удобные условия для преодоления пика потребления топлива в зимний период. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.