Россия перенаправит нефтепродукты с латвийских портов на свои

neftepogruzkaПереориентировать экспорт нефтепродуктов с латвийских портов на российские активно пытаются энергетические компании РФ. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Как пишет издание, 6 октября директор департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Михаил Грязнов поднял на совещании вопрос увеличения объемов перевалки нефтепродуктов в российских портах. Корпорация «Транснефть» выдвинула вариант возможного перенаправления топлива из латвийских портов, таких как Вентспилс и Рига.

Представитель компании подтвердил газете, что подобное предложение было внесено. Он подчеркнул необходимость загрузки российской портовой инфраструктуры. Раньше, по его словам, было одно «окно в Европу» – это нефтепровод «Дружба», не имевший альтернатив. Позже появились порты Усть-Луга и Приморск. Произошло перенаправление нефтяных потоков.

«То же самое сейчас происходит с нефтепродуктами, мы развиваем собственные порты», – подчеркнул он он. У компании есть свободные нефтяные мощности, которые могут быть использованы для перекачки дизельного топлива.

Минэнерго никак не прокомментировало запрос издания.

В то же время, представители российских нефтяных компаний, присутствовавшие на совещании, поддержали предложение увеличить перевалку через отечественные порты.

Как отмечает в связи с этим аналитик «Райффайзенбанка» Константин Юминов, за несколько последних лет портовые мощности по перевалке нефтепродуктов значительно увеличились. Однако встал вопрос о решении инфраструктурных проблем. Так, по словам аналитика, РЖД уже давно никак не может построить так необходимую железнодорожную ветку к отечественному порту Приморск. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.