Кудрин vs Глазьева: фиксация курса рубля навредит экономике России

kudrin

Российский экс-министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что фиксация курса рубля вредна для экономики России. Об этом он написал в свой колонке в газете «Ъ».

“Я уже говорил о том, что это ущербно для нашей экономики, добавлю аргументов”, – пишет Кудрин.

Бывший министр финансов пишет, что фиксирование курса рубля ставит экономику России в искусственное положение — это лишь временный процесс, поскольку позже курс все равно придется снижать: стране, пытающейся снизить влияние нефтегазовых доходов на курс, все равно придется создавать резервы в момент активного роста цен на товары.

“То, что мы сделали раньше, было недостаточным для парирования вызовов, вставших перед нашей экономикой. Если при росте цен на нефть и газ с 2000 по 2013 год курс к доллару укрепился в 2,3 раза, а без резерва укрепился бы еще больше, теперь, при ухудшении конъюнктуры, мы получаем обратный тренд, и с этим нужно мириться, даже если это временно поднимет инфляцию”, – считает Кудрин.

Фиксация курса, по его мнению, ставит российскую экономику в искусственное положение, так как в случае фиксации заниженного курса при укреплении платежного баланса нужна будет “стерилизация денежной массы”, что создаст благоприятные, но искусственные условия для экспорта целых отраслей экономики РФ. Импорт же, включая и тот, что необходим для модернизации, при этом уменьшается.

“Завышенный курс, напротив, снижает конкурентоспособность экономики и требует тратить резервы либо привлекать валютные кредиты на его поддержание. Но потом курс все-таки приходится опускать, а долги остаются: политика валютного коридора перед кризисом 1998 года в России и политика Белоруссии 2011 года”, – заявил экс-министр финансов, мнение которого не совпадает с мнением советника президента России Сергея Глазьева, который ранее сказал, что Центробанку России для борьбы с инфляцией нужно зафиксировать курс рубля на определенном уровне и держать его в этом коридоре до тех пор, пока не закончится спекулятивная составляющая неоправданного, по его мнению, падения российской валюты. У Кудрина иное мнение: он считает, что фиксированный курс лишь истощит золотовалютные резервы РФ, а также приведет к формированию черного валютного рынка.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.