La Nacion Argentina: нефтяные страны столкнутся с проблемами

padenietsen

Бюджеты ведущих стран — экспортеров нефти испытывают серьезное давление из-за снижения цен на нефть. От Москвы и до Каракаса, от Эр-Рияда и до Багдада, а также в Тегеране, Алжире, Кувейте и Лагосе главы государств, руководители профильных министерств и Центробанков делают все возможное, чтобы остановить падение цен на нефть. Об этом пишет аргентинское издание La Nacion Argentina.

Причины существенного снижения цен на «черное золото аргентинское издание видит в увеличении добычи нефти в США, а также в прогнозах планомерного сокращения спроса в ряде развитых стран. И вдобавок — в замедлении экономического роста Китая.

Падение цен на нефть стало хорошей новостью для развитых стран, в особенности для США, уверено издание. В последнее время, Россия, Иран и Венесуэла всеми силами старались ослабить влияние Вашингтона. Теперь, по мнению автора статьи, этим государствам придется смягчить позицию, так как перед ними встают непредвиденные финансовые трудности.

Однако, одновременно с этим, эксперты по энергетической политике выражают уверенность, что цены на нефть почти точно начнут расти под давлением вполне естественных рыночных механизмов и устойчиво высокого спроса, в особенности в развивающемся мире.

Но в ближайшее время, по мнению издания, производителям нефти все же придется несладко.

«Это зависит от того, каким длительным и сильным будет это снижение. Если цены на нефть останутся на уровне, примерно на 20% ниже теперешних, это будет очень проблематично для тех государств, исполнение бюджета которых в достаточно большой степени зависит от нефти», — приводит издание мнение директора Центра мировой энергетической политики в Колумбийском университете Джейсона Бордоффа.

Основной вопрос, который сейчас напрашивается, состоит в том, смогут ли страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией на предстоящей в ноябре сессии прийти к решению сократить производство нефти и тем самым стабилизировать цены, или нет. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.