Гибель Маржери и российские проекты Total — аналитика Альпари

total1

Особое мнение высказала старший аналитик Альпари Анна Бодрова в связи с авиакатастрофой и гибелью главы компании Total Кристофа де Маржери в аэропорту «Внуково». По ее мнению, тонкий и важный момент заключается в замороженном несколько лет назад проекте Штокмана, в котором были заинтересованы и «Газпром», и Total. Летом шли переговоры о том, чтобы перезапустить проект на новых условиях. Total уже списала $350 млн инвестиций в Штокмановское месторождение, но эпизодически возвращалась к важности этого дела. Запасы Штокмана, расположенного на российской части шельфа Баренцева моря, на сегодня являются крупнейшими в мире.

«Кристоф де Маржери — очень значимая фигура европейского бизнеса, даже в условиях работающих санкций против РФ. Бизнес есть бизнес, и слишком часто он переплетается с глобальными интересами. Не факт, что новый глава французской сырьевой компании будет столь же расположен к российским проектам. И совсем не факт, что Total будет дальше так же заинтересована в плотном контакте с Россией, но время покажет, – считает аналитик.

Кроме того, по сообщению аналитика Альпари Владислава Антонова, курс доллар/рубль опять приблизился к зоне сопротивления 41,03-41,13. За недельную консолидацию с 15 октября, покупатели аккумулировали силы для броска к 41,50. Возможно, контрнаступление начнется завтра. ЦБ РФ на поддержание рубля с начала октября потратил 531 млрд рублей или 13,148 млрд долларов. Учитывая, что доллар/рубль не откатывается с достигнутых максимумов больше чем 55 копеек, возросли риски уйти выше к 41,50. На фоне падения доллара и роста пары евро/доллар курс евро/рубль может с открытия торговой сессии обновить максимум. Цель для евро в 53 руб. остается на вторник и среду актуальной. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.