Российский нефтесервис ждет помощи от правительства и нефтяников

nefteservis1

Санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении ТЭК РФ дали шанс отечественным нефтесервисным компаниям и производителям нефтегазового оборудования увеличить поставки услуг и продукции нефтяным компаниям. К такому выводу пришло издание «Коммерсантъ».

Конечно, при этом следует отметить — если они смогли этим шансом воспользоваться. Ведь освободившуюся нишу вполне могут заполнить и сами нефтяные компании через выкупленные на Западе активы. Или же это сделает китайский сервисный бизнес, который очень заинтересовался возможностью обосноваться на лакомом российском рынке.

Для продвижения именно российских нефтесервисных компаний и производителей оборудования, как полагает издание, должны быть законодательно закреплены приоритетные права отечественных игроков и необходимая финансовая поддержка со стороны государства. Так считают и сами участники отрасли.

И это при том, что российский нефтесервис часто сетует на низкую маржинальность бизнеса, которая все ниже опускается с каждым годом из-за крайне жесткой политики нефтяников, требующих от подрядчиков безавансовой работы.

Вместе с тем, уровень штрафных санкций со стороны заказчика в контрактах предусматривается как правило очень высокий (до 20%). Плюс к этому, ответственность наступает даже тогда, когда от сервисного подрядчика ничего не зависит.

В прошлом году Минэнерго России разработало специальную «дорожную карту», которая получила название: «Повышение конкурентоспособности российского нефтесервиса на внутреннем и внешнем рынках нефтесервисных услуг». Она предполагает увеличение доли отечественных нефтесервисных компаний на внутреннем рынке до 80% уже к 2018 году. Однако эту программу развития российского нефтесервиса так и не утвердили. В настоящее время, в связи со сложившейся ситуацией, законодательное творчество вокруг многострадального отечественного нефтесервиса вновь активизировалась. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.