Сечин: Санкции против России ударят по европейским НПЗ

sechin1

Санкции, введенные против российской нефти могут крайне негативно повлиять на экономическое состояние европейских нефтеперерабатывающих заводов, вплоть до того, что привести к их закрытию. Такое мнение высказал в своем выступлении на III Евразийском форуме в Вероне глава российской нефтяной корпорации «Роснефть» Игорь Сечин.

«Многие европейские нефтеперерабатывающие заводы на сегодняшний день оказались на грани закрытия вследствие давления импорта нефтепродуктов из США. Это – элемент недобросовестной конкурентной борьбы. Введение санкций в отношении российской нефти может ухудшить экономическое состояние европейских НПЗ и привести к закрытию многих из них», – отметил он.

Кроме того, глава «Роснефти» поведал собравшимся, что российская компания обладает крупнейшей в мире шельфовой ресурсной базой. «Нам принадлежит около 20% ресурсов на шельфе мирового океана, что представляет собой 25,5 млрд тонн нефти и 25 трлн кубометров газа. Общий объем доказанных запасов компании составляет 122 млрд баррелей. Эти запасы являются лучшими в мире по той эффективности разработки и добычи, которую они обеспечивают. Всего за последние 10 лет компанией открыто 92 месторождения нефти и газа, крупнейшие из них – в Восточной Сибири», подчеркнул Сечин.

Следует отметить, что общий объем закупок «Роснефти» в 2014 году превысит 23 млрд евро. Отчисления «Роснефти» в российский бюджет составляют 80 млрд долларов в год. Добыча «Роснефти» достигла 5,1 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.