Миллер обсудил с польским послом транзит газа в ЕС

tranzit

Актуальные вопросы транзита российского природного газа в страны Евросоюза через территорию Польши обсудили Глава российской газовой корпорации «Газпром» Алексей Миллер и посол Польши В России Катажина Пелчинска-Наленч. Об этом информирует пресс-служба газовой компании.

«Стороны обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках российского газа в Польшу, а также о его транзите по польскому участку газопровода «Ямал – Европа». Было отмечено, что Польша является крупнейшим потребителем российского природного газа в Центральной Европе и важным транзитным маршрутом на пути к западноевропейским потребителям», – отмечено в пресс-релизе.

Следует отметить, что польская газовая компания PGNiG осенью планирует начать переговоры с «Газпромом» о снижении цен на природный газ. Глава PGNiG Мариуш Завиша говорил, что в ноябре «открывается окно для переговоров, и мы намерены воспользоваться этой возможностью».

Напомним, что в 2012 году польская компания подписала с российским концерном договор о снижении цен на поставляемый в страну российский газ. По данным польской стороны скидка тогда составило 10%.

В сообщении «Газпрома» говорится также, что в ходе встречи была затронута тема начала прохождения в России осенне-зимнего периода. При этом было отмечено, что в середине октября погода почти на всей европейской части РФ установилась значительно холоднее обычной. И это, соответственно, повлекло рекордные поставки газа отечественным потребителям по Единой системе газоснабжения. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.