Логика Лондона: Украина не может, Британия не хочет, виноват «Газпром»

bigben

В Великобритании считают, что стране не нужен газопровод «Северный поток. Поэтому проект строительства его продолжения для экспорта природного газа в островное государство «забраковали». Об этом пишет английская газета The Times, называя причиной такого решения – ухудшение отношений с Россией.

Как отмечает издание, пару лет назад, когда проект впервые был презентован, британские власти выразили согласие. «Газпром» и его партнеры по консорциуму в феврале нынешнего года провели технико-экономическое обоснование, но европейские власти отказались санкционировать проект, который повысил бы зависимость от российского энергоресурса. Сотрудники начали постепенно покидать консорциум по мере того, как становилось ясно, что у него не имеется шансов на реализацию», – сетует газета. А конфликт на Украине (раздутый не без помощи Великобритании) – «по-видимому, стал смертным приговором для проекта».

Как прогнозирует аналитик британского аналитического центра Chatham House Джон Лок, с учетом нынешней напряженности в отношениях России с западными странами, вряд ли есть шанс, чтобы этот проект продвинулся дальше чертежной доски.

Назвав Украину «хрупкой», аналитик не понимает «как Киев собирается обеспечить надежные поставки газа в течение зимы». По его мнению – это «вряд ли является благоприятным фоном для «Газпрома», чтобы продолжать экспансию на европейском рынке».

Подобные логические изыски The Times прокомментировал независимый аналитик Александр Доценко: «Говоря простым языком — как пойдет российский газ через «хрупкую» Украину неясно. Не испарится ли, как бывало, на просторах пресловутой «це Європи»? И газопровод «Северный поток» Британия ни в какую не хочет к себе пускать. Но виноват во всем – «Газпром». Ну конечно… кто ж еще?».

А между тем, газета приходит к неутешительным выводам: «Поскольку объемы добычи газа в Северном море падают, Великобритании к 2020 году придется обеспечивать 70% своих потребностей за счет импорта. Продление «Северного потока» могло бы покрыть около 6% потребления энергоресурса в Великобритании». :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.