Der Standard: Почему все хотят бренд “Южный коридор”

opal

Первой строительной площадкой для трубопровода ТАР, составной части «Южного газового коридора», станет уже в 2015 году Албания. Об этом сообщает по итогам состоявшейся на днях в Стамбуле конференции по энергетике корреспондент австрийского журнала Der Standard Маркус Бернат.

Для участников проекта «Южный коридор» стратегически важным решением является программа получения к 2020 году газовых потоков в обход маршрутов российского «Газпрома». А именно – через Турцию (Транс-анатолийский трубопровод TANAP) и Балканский полуостров с акваторией Адриатики (Транс-адриатический трубопровод ТАР).

«Что касается ТАР, то подготовительные работы в начале следующего года ожидаются в Албании», заявил в Стамбуле представитель этого консорциума Михаэль Хофман. Прежде чем тянуть трубы, в горах этой балканской страны необходимо проложить 100 км дорог и построить или реконструировать 42 моста, а сначала договориться с 45 тыс. землевладельцев – от Кипои на турецко-греческой границе до Сан Фока в Южной Италии.

Первоначальная расчетная мощность «Южного коридора» – 10 млрд кубометров газа. «Их вряд ли будет достаточно – всего 6% от годовых объемов, поставляемых в Европу русскими. Это не снимет мир с их крючка, но «автобан» все-таки станет шире», образно характеризует ситуацию Мэтью Бриза, бывший госсекретарь и бывший посол США в Азербайджане.

«Газпром» порой именует свой проект «Южный Поток» тоже «южным коридором». Видимо, в целях PR-поддержки, считает Маркус Бернат. «Почему все они – и строительные магнаты Tanap–TAP, и русский «Газпром» – хотят сидеть в «Южном коридоре»? То, что Болгария, которая как и прежде зависит от российского газа и сейчас имеет свои политические резоны, развернулась на юг, это понятно. Но это еще не повод отменять «Южный Поток», никто не сбрасывал его со счетов».

Репортер Der Standard напоминает о заявлении Чабы Байи, главного исполнительного директора венгерской энергетической госкомпании MVM, партнера «Газпрома» по «Южному Потоку», что «Венгрия уже через шесть месяцев может начать строительство своего участка». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.