Путин, Олланд, Меркель и Порошенко поприветствовали соглашения по газу

putel

Лидеры России, Франции, Германии и Украины в телефонном разговоре высказали приветствие достигнутым в Брюсселе договоренностям об условиях поставок российского природного газа на Украину и транзита в страны Евросоюза. Об этом сообщает пресс-службы Кремля.

«Лидеры приветствовали достигнутые договоренности об условиях поставок и транзита российского природного газа на Украину. Это важный шаг в контексте дальнейшего обеспечения бесперебойного газового транзита в Европу», – говорится в сообщении.

Мы ранее сообщали, что соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева, подписаны. Таков итог переговоров в Брюсселе в формате Россия-Евросоюз-Украина.

Два дня понадобилось сторонам, чтобы договориться и подписать документы стоимостью 4,6 млрд долларов. Такое заявление сделал по итогам встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. К общему согласию удалось прийти после того, как ЕС и Украина согласовали источники платежей по газовым долгам, а Россия получила гарантии, что заявленные средства у Киева теперь есть.

Как отметил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: «Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям».

Кроме того Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко подтвердили приверженность последовательному выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Была отмечена важность продолжения работы контактной группы. Подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня при мониторинге со стороны ОБСЕ.

«Российская сторона выступает за установление устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донецкого и Луганского регионов, что, несомненно, способствовало бы общей стабилизации обстановки», – сообщает пресс-служба. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.