Глава “Нафтогаза”: Европа – основной поставщик газа, “Газпром” – по мере надобности

Kobolev 2

На Украине заявили, что текущей зимой основным поставщиком газа в страну останется Европа, а не “Газпром”. У российской компании природный газ будет покупаться по мере надобности. Об этом сказано в сообщении “Нафтогаза Украины” со ссылкой на главу украинского газового холдинга Андрея Коболева.

“Подписанные в Брюсселе временные договоренности позволяют НАК “Нафтогаз Украины” заказывать газ у ОАО “Газпром” по гибкому графику и без условия “бери или плати”. Условием возобновления поставок российского газа Украине было перечисление “Нафтогазом” 1,45 млрд долларов за газ, поставленный “Газпромом” в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. “Нафтогаз” осуществил этот платеж 4 ноября”, – отмечается в сообщении «Нафтогаза».

По словам Коболева, по условиям соглашения российское «голубое топливо» будет покупаться “в моменты пикового потребления”, когда украинские потребители будут отбирать газа, чем могут обеспечить все прочие ресурсы – собственная добыча Украиной газа, импорт из стран Евросоюза и т.д. Глава «Нафтогаза» заявил, что лишь в этом случае Украина воспользуемся своим правом приобретать топливо у российскогоу “Газпрома”. А до тех пор ключевым поставщиком импортного газа на территорию Украину текущей зимой будут компании из Европы.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.