Проблемы освоения шельфа обсудят на конференции «Нефтегазшельф-2014»

ngshelf

Российские нефтегазовые компании всерьез озаботились проблемой импортозамещения в связи с санкциями, введенными США и Евросоюзом против предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Так 4 декабря в Москве состоится IX ежегодная конференция «Нефтегазшельф-2014». На ней планируют встретиться и обсудить наболевшие проблемы специалисты российских и иностранных компаний нефтегазового сектора, участвующих в разведке и разработке шельфовых месторождений углеводородов, а также их подрядчики и поставщики. Об этом сообщает портал n-g-k.ru.

Основные темы конференции, которые планируется всесторонне обсудить – развитие проектов на российском арктическом шельфе, требования к оборудованию для работы в этой сложнойклиматической зоне, соблюдение техники безопасности при освоении прибрежных нефтегазовых месторождений.

Одним из ведущих вопросов станет импортозамещение в отрасли. В частности, участники московского форума обсудят более тесное взаимовыгодное сотрудничество с компаниями Юго-Восточной Азии.

Ранее мы сообщали, что Евросоюз запретил компаниям из Европы предоставлять компаниям из России услуги по разведке и добыче глубоководной и арктической нефти. Также с сегодняшнего дня для России закрыты проекты по разработке сланцевой нефти, говорится в официальном журнале ЕС, хотя там же отмечается, что ограничения не затрагивают контракты и рамочные соглашения, заключенные до 12 сентября.

Так, речь идет о бурении и геологических исследованиях скважин на месторождениях. С сегодняшнего дня запрещена поставка плавучих установок для добычи на шельфе.

Ранее Евросоюх запретил поставки в России высокотехнологичного оборудования для нефтяной сферы, в частности, оборудования для глубоководной добычи нефти и работы в Арктике. Потенциально под санкции попали проекты по освоению шельфа и трудноизвлекаемых запасов. Санкции распространяются на сделки и контракты, которые были заключены с 1 августа 2014 года.

Подобные пакеты санкций ввели и США. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.