Путин: “западный” маршрут поставок газа в Китай может быть реализован быстрее “восточного”

Putin 02

Российский “Газпром” и китайская CNPC согласовали ряд вопросов в проекте поставок российского газа в Китай по западному маршруту. По словам российского президента Владимира Путина, заложен прочный фундамент для выхода на финальные договоренности. Об этом российский лидер заявил в интервью китайским СМИ перед визитом в КНР.

“У нас есть принципиальное взаимопонимание по вопросу открытия западного коридора поставок. Многие технические и коммерческие параметры этого проекта уже согласованы, что служит хорошей основой для достижения окончательных договоренностей”, – заявил российский президент, имея ввиду проект ежегодных поставок 30 млрд кубометров “голубого топлива” с разрабатываемых месторождений Западной Сибири по газопроводу “Алтай”. Путин отметил, что “китайские компании подключились к проектам добычи газа на российском арктическом шельфе”.

По его словам, главное событие этого года – масштабное газовое соглашение России и Китая, когда в мае стороны договорились о поставках газа в КНР по восточному маршруту. 30-летний контракт по поставкам российского газа в Поднебесную предполагает поставки 38 млрд кубометров топлива в год – это самая долгосрочная сделка в истории двусторонних отношений и всей мировой торговли, констатировал факт Путин.

21 мая 2014 года Россия и Китай подписали документ на поставку “голубого топлива” в Китай по “восточному” маршруту. Ежегодная мощность газопровода составит 38 млрд кубометров, а общая стоимость контракта составляет примерно 400 млрд долларов. Однако до сих пор коммерческой тайной является цена кубометра газа, по которой Китай будет получать российское топливо. Глава «Газпрома» Алексей Миллер после подписания российско-китайского газового контракта сообщил только о его суммарной стоимости — 400 млрд долларов, но не называл цену на поставки «голубого топлива» в Китай. Он лишь заявил, что это «коммерческая тайна». А российский премьер Дмитрий Медведев заявлял, что контрактная стоимость газа для КНР сопоставима с ценами, которые сложились при поставках российского газа европейским компаниям.
Что же касается “западного маршрута поставок газа, то, по словам Путина, – это из другой ресурсной базы Западной Сибири.

“Он дешевле будет, весь этот проект. Поскольку основные вопросы связаны с исчислением цены, ценообразованием и с определенной поддержкой, льготированием этого проекта с обеих сторон, механизм уже отработан. Второй проект, при положительном к нему отношении со стороны китайских партнеров, может быть реализован даже быстрее, чем восточный”, – отметил российский президент.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.