Китай получит газ и по «восточному», и по «западному» маршрутам

gazroskit

В Пекине, в ходе саммита АТЭС председатель правления российской газовой корпорации «Газпром» Алексей Миллер и председатель совета директоров китайской компании CNPC Чжоу Цзипин заключили рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по «западному» маршруту. Об этом проинформировала пресс-служба «Газпрома».

В сообщении на сайте компании прописаны объем и срок поставок, уровень «бери или плати» и район расположения точки передачи газа на границе. Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина.

Вместе с тем, известно, что глава «Газпрома» и председатель Совета директоров компании CNOOC Ван Илинь подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере. Документ носит конфиденциальный характер.

Напомним, что в настоящее время идет реализация крупнейшего в мире проекта «Сила Сибири» по поставкам российского природного газа по «восточному» маршруту. Заключенное рамочное соглашение создает все необходимые условия для подписания договора купли-продажи углеводородного сырья по этому приоритетному проекту.

В сообщении пресс-службы приведены слова Миллера: «Широкомасштабная работа с китайскими коллегами развивается очень динамично. Мы ставим перед собой амбициозные цели и уверены в их достижении».

Следует отметить, что «западный» маршрут предусматривает перекачку в Китай 30 млрд кубометров газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу «Алтай». А в мае текущего года российская и китайская газовые корпорации заключили договор купли-продажи газа по так называемому «восточному» маршруту. Он будет действовать в течении 30 лет и предусматривает поставку китайской стороне 38 млрд кубометров российского газа в год. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.