Отсутствие аванса из Китая для “Силы Сибири” негативно влияет на стоимость «Газпрома» – Альфа-Банк

dollar

Как сообщают различные СМИ, в ходе визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Китай, председатель правления «Газпрома» (ПО РЫНКУ; $9,6) Алексей Миллер заявил о том, что вопрос о получении предоплаты из Китая на финансирование трубопровода “Сила Сибири” больше не стоит на повестке дня руководства. После подписания долгосрочного контракта на поставку 38 млрд кубометров газа в Китай в мае 2014 года.

«Газпром» активно обсуждал возможный аванс в рамках этого контракта на финансирование строительства трубопровода “Сила Сибири” – тогда в прессе называлась цифра 25 млрд долларов (по экспортному проекту стоимостью 55 млрд долларов, в том числе строительство трубопровода “Сила Сибири” и освоение восточносибирской ресурсной базы, а именно месторождений Чаядинское и Ковыктинское). Между тем «Газпром» пока еще не получил кредитов из КНР на финансирование проекта.

«Предоплата могла бы улучшить рентабельность проекта по экспорту газа в Китай, который в противном случае негативно влияет на стоимость компании при контрактной цене на газ 380 долларов за тысячу кубометров на российско-китайской границе. С другой стороны, мы считаем новость НЕГАТИВНОЙ для акций «Газпрома», хотя и не ожидаем особенно негативной реакции рынка на фоне слабой динамики акций концерна в последнее время. Отсутствие предоплаты означает значительное сокращение СДП Газпрома, которое, судя по всему, произойдет в 2015-2016 годах, когда начнутся капиталовложения КНР и одновременно расходы на “Южный поток”, хотя последний проект, судя по всему, будет отложен», – отмечается в аналитическом отчете Альфа-Банка.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.