Тяньцзинский НПЗ обеспечат нефтью

tiantszin

Российский нефтяной холдинг «Роснефть» заявил о планах поставлять по 9 млн тонн нефти в год на Тяньцзинский нефтеперерабатывающий завод, начиная с 2020 года. Об этом в своей интервью журналистам телеканала «Россия 24» рассказал глава нефтяной корпорации Игорь Сечин.

Напомним, что до этого в СМИ говорили о том, что соответствующее инвестиционное решение по строительству Тяньцзиньского НПЗ в Китае будет принято в марте 2016 года.

Мы ранее информировали, что в дополнение к экспорту сырой нефти на китайский рынок скоро добавится и экспорт сжиженного природного газа. Помимо этого, появятся более 300 заправочных станций в Китае и начнется возведение нефтеперерабатывающего завода с плановой мощностью в 16 млн тонн в Тяньзине.

Этот НПЗ (с глубиной переработки сырья — более 95%) может начать работу уже в 2019 году. И это — на год раньше, чем предполагалось ранее. В подписанных документах подчеркнуто, что окончательное инвестиционное решение по строительству Тяньцзиньского НПЗ должно быть принято св марте 2016 года.

Непрекращающееся давление на Россию посредством санкций со стороны «западных партнеров», не оставляет России выбора, кроме как все больше обращать свой взгляд в сторону Азии. Причем, динамично развивающейся, требующей все больше энергоресурсов и технологий.

«Роснефть» и CNPC выступили уполномоченными представителями в рамках межправительственных договоренностей о сотрудничестве в возведении и дальнейшей эксплуатации Тяньцзиньского НПЗ. Подписанное соглашение дает совместному предприятию двух компаний, фирме «Восток-Нефтехимия», исключительные полномочия. Так, например, оно получает права на самостоятельный импорт сырой нефти, нефтепродуктов и продукции нефтехимического производства совместного предприятия. Не нужно долго гадать, чтобы понять, какие перспективы открываются с выходом на крупнейший в регионе китайский рынок розничных продаж нефтепродуктов с этого НПЗ.

В заключение стоит отметить, что строительство Тяньзиньского НПЗ с глубиной переработки 95% — это вполне знакомая и посильная задача для «Роснефти». Компании есть чем приятно порадовать китайских партнеров. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.