“Роснефть” обещает подсобить “Газпрому” с поставками газа в Китай

Sehin Miller Alekperov

“Роснефть” может серьезно нарастить поставки российского газа в Китай, заявил в интервью телеканалу “Россия 24” глава компании Игорь Сечин.

“Большой потенциал для роста поставок газа. По нефти… Скажем, если в 2013 году мы поставляли 5% (от общих поставок “черного золота” на рынок КНР – ред.), в этом году уже 8%. За этот рынок надо бороться”, – заявил глава “Роснефти”.

Ранее стало известно, что российский “Газпром” на проходящем саммите АТЭС подписал рамочное соглашение о поставках “голубого топлива” в Китай по “западному” маршруту.

В “Роснефти” еще раньше заявляли, что компания готова поставлять к 2020 году для газопровода “Сила Сибири” примерно 16 млрд кубометров природного газа ежегодно – с месторождений, которые находятся на востоку России и принадлежат “Роснефти”.

“Газпром” и китайская энергетическая компания CNPC 21 мая этого года заключили контракт на поставку “голубого топлива” в Поднебесную по “восточному маршруту” сроком на 30 лет. Общая цена контракта, о которой объявило руководство России и глава “Газпрома, в частности, составит 400 млрд долларов. По “Восточному маршрут” предполагается поставлять в Китай 38 млрд кубометров российского газа ежегодно. Для этого будет построен магистральный газопровод “Сила Сибири”.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.