Американские сенаторы лоббируют ускоренный экспорт СПГ

Senat USA

Комитет по энергетике и природным ресурсам в Сенате американского Конгресса проведет в четверг голосование за предложение ускорить процесс прохождения в Федеральном правительстве  заявок на экспорт сжиженного природного газа (СПГ), сообщает вашингтонская газета The Hill.

Принятия соответствующего нормативного акта требует сенатор Джон Хоувен. Законодательная инициатива рассчитана на ограничение сроков рассмотрения представленных экспортных проектов в Министерстве энергетики США. Именно оно решает, отвечают экспортные контракты по энергоресурсам интересам страны или нет.

Сенаторы, преимущественно от Республиканской партии, с начала 2013 года призывали правительство упростить экспорт СПГ, в частности, признать правомерными «в интересах общества» любые заявки на поставки СПГ в страны, не имеющие с США соглашений о свободной торговле. Этот вопрос дебатируется в Сенате с начала года как возможная мера по “сдерживанию” России и альтернативная возможность поставок газа союзникам США в Восточной Европе. В июле Хоувен предложил компромиссный вариант – ограничить Министерство энергетики сроком 45 дней для рассмотрения экспортных заявок после их передачи на одобрение в Федеральную комиссию по регулированию в области энергетики.

В США пока еще нет мощностей для интенсивного экспорта СПГ. Относительно регулярный поток идет только в Канаду и Мексику. Однако предложенные проекты трех терминалов уже прошли все необходимые этапы в федеральных ведомствах.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.