Главного энергетика Украины не посадят, а просто сделают крайним

 

Prodan 1

Министр энергетики Украины Юрий Продан оказался под следствием. В вину ему ставят злоупотребления при покупке угля в Южной Африке.

Эксперты выражают сомнение относительно правомерности обвинений. Цена была вполне рыночная – 86 долларов за тонну. Да, транспортировка и разгрузка в портах обходились весьма дорого, и итоговая цена была выше, чем при покупке в России, однако Украина сама решила диверсифицировать свои источники поставок.

«Что же касается качества, то вряд ли там были серьезные нарушения. А даже если были, то я не совсем понимаю как СБУ и прокуратура их установят – у них нет соответствующих специалистов – говорит украинский аналитик Дмитрий Марунич. – Если говорить о минусах контракта, то непонятно, насколько южноафриканский уголь соответствует украинским ГОСТам. Не случайно, по некоторым данным, Минэнерго срочно хочет пересмотреть ГОСТы, поскольку они содержат требования зольности и влажности, а в мире считают по калорийности».

Однако очевидно, покупка угля из Южной Африки действительно была безальтернативной – другого способа оперативно пополнить запасы антрацита (без учета поставок из России и ДНР) у Украины не было.

Тем не менее, прокуратура, по данным журналистов, все-таки нашла состав преступления. Дело было открыто по  по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением. Силовые структуры активно проводят обыски в Минэнерго и изымают документы, и, по всей видимости, основное обвинение будет предъявлено самому министру энергетики Юрию Продану. Сам он высказывается по этому поводу весьма осторожно.

«Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию «Центрэнерго», проверяет как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. ЮАРовский уголь и эти соглашения будут также проверяться», — отметил Юрий Продан.

Министр, что интересно, не столько отрицает наличие коррупционной составляющей в эпопее с закупкой южноафриканского угля, сколько упирает на то, что он мог ничего не знать.

«Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания “Центрэнерго” и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь. Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля до украинских станций», – поясняет Продан, добавив,, что полностью готов сотрудничать со следствием.

На первый взгляд, спокойствие и смирение украинского министра энергетики не поддается логике. На него ведь не только заводят дело – журналисты приводят слова источника из правоохранительных органов, который утверждает, что к понедельнику«уже будет готово решение суда об аресте Юрия Продана». Однако если посмотреть глубже, то министр действительно может избежать посадки.

Заведенное на Продана дело имеет исключительно политический подтекст. Прошедшие на Украине выборы и идущая сейчас «Коалициада» сопровождаются переделом собственности и, соответственно, перераспределением должностей и контроля за финансовыми потоками в стране. В этой ситуации задачей прокуратуры является не посадка Юрия Продана, а освобождение поста министра энергетики для более подходящего человека. По некоторым данным, министром энергетики станет человек Петра Порошенко – президент не считает нужным отдавать столь важный в политическом и экономическом плане пост человеку Арсения Яценюка, или же оставлять на нем чиновника, близкого к Юлии Тимошенко (каковым, в общем-то, и является Юрий Продан). Так, не исключено, что новым министром станет советник президента Александр Домбровский, который сейчас курирует вопросы энергетической политики и энергобезопасности.

В этой ситуации самого Продана (если он продолжит демонстрировать смирение и не будет особо противиться своей отставке), скорее всего, сажать не будут – нет смысла. Его просто уволят, а дело закроют. Тем более, что при желании его всегда можно будет посадить постфактум. Ведь именно при Юрии Продане Украина заключила газовые соглашения с Россией (на российских, а не на украинских условиях), а частная компания ДТЭК уже законтрактовал до 4 млн тонн в угля, с помощью которых страна может прожить как минимум до конца года, у «враждебного восточного соседа».

Если же сложится ситуация, когда пресса вскроет, что под российским углем на Украину поставляется антрацит из ДНР (то есть получится, что Киев косвенно финансирует сепаратистов Донбасса), или же поставки угля из России будут просто сорваны, то крайним за эти ситуации сделают именно бывшего министра.   :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.