Ученые Урала предложили Total инновационные микрогели для очистки воды от нефти

 

total7

Французская нефтегазовая компания Total заинтересовалась биомикрогелями, с помощью которых можно очищать воду от нефти. Эта разработка была представлена на форуме Falling Walls в Берлине, который состоялся 8-10 ноября, учеными Урала.

“Французов приятно удивил экономический эффект от использования инновационной разработки во время ликвидации экологических катастроф, которые происходят в результате разлива нефти”, – заявил Вадим Гурьянов, руководитель отдела маркетинга инновационного стартапа “БиоМикроГели”.

Он рассказал, что биомикрогели созданы на основе целлюлозы — то есть, и того материала, который весьма доступен в отличие от других очистителей воды. И он не оседает на дне водоема, также его можно перерабатывать и использовать еще раз.

Подобный эффект заключается за счет того, что вещество, контактируя с нефтью, практически сразу покрывать ее тончайшей упругой полимерной пленкой, образуя при этом микроскопические капсулы, которые с каплями нефти внутри начинают слипаться между собой. В результате образуется гелеобразная структура, из которой нефть куда проще извлекать из воды. Температура замерзания различных модификаций микрогелей – от -15 до -19 градусов, а это позволяет использовать на арктическом шельфе.

По словам Гурьянова, “БиоМикроГели” и Total изучают вопрос по совместногму внедрению новой разработки в производство французского концерна.

“Также мы планируем запатентовать нашу разработку в США, Канаде, Индии и Китае. Сейчас занимаемся подготовкой соответствующих документов”, – рассказал Гурьянов.

Также на форуме, в котором приняли участие 30 компаний со всего мира, были представлены самые передовые научные разработки и инновационные стартапы, которые в будущем помогут решить многие глобальные проблемы. Россию на этом форуме представлял уральский инновационный стартап, который и представил биологические микрогели для очистки воды от нефтяных загрязнений.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.