ВР и Statoil обнаружили в Северном море крупные месторождения углеводородов

Shelf Neft Oil

Об открытии новых нефтяных месторождений в Северном море сообщили сразу две крупные компании — британская BP и норвежская Statoil. BP совместно с британским подразделением французской GDF Suez рапортовали об открытии месторождения в центральной части Северного моря, сообщает BP. По предварительным прогнозам приток на скважине месторождения, которое получило сразу два имени – Marconi (французское) и Vorlich (британское) – составит порядка 5350 баррелей нефти в день.

А немногим ранее Statoil сообщила об открытии месторождения в районе Grane, что находится неподалеку от берегов Норвегии.

“Это месторождение — важнейшее в списке уже разрабатываемых Statoil скважин континентальном шельфе Норвегии. Его высококачественная нефть продлит жизнь работающим в настоящее время установкам”, — заявил вице-президент Statoil Мэй-Лисса Хаукнес

Извлекаемые запасы месторождения компания оценивает в 30-80 млн баррелей «черного золота». Однако, если сравнивать это месторождение с месторождением “Победа”, которое открыла “Роснефть”в Карском море, то его вряд ли можно назвать крупным, поскольку запасы российского оцениваются в 730 млн баррелей нефти.

В акватории Северного моря разведка нефти началась 50 лет назад, когда по Женевской конвенции было разделено дно этого моря. В результате доля Великобритании составила 46% всей площади континентального шельфа, а Норвегия получила 27%. Британская ассоциация энергетических компаний (Oil & Gas UK) ранее объявила, что производство углеводородов в Северном море за последние десятилетие снизилось на 40%, тогда как расходы на добычу выросли на 60%.

Существующие ныне запасы углеводородов в Северном море оцениваются в 11-21 млрд баррелей нефтяного эквивалента, отмечают в министерстве энергетики Великобритании. Согласно оценке Oil & Gas UK, чтобы их успешно освоить, необходим 1 млрд фунтов. По мнению одного из представителей BP, перспективное для добычи новое месторождение в настоящее время должно быть либо достаточно крупным, либо находиться рядом с уже действующей инфраструктурой — в противном случае затраты на его разработку и доставку сырья окажутся слишком высокими.

Не оставляет надежд открывать новые месторождения в Северном море и Норвегия.

«У Норвегии по-прежнему высокие шансы обнаружить большие запасы нефти и газа как в Северном море, так и в районах выше”, – считает аналитик инвестиционного банка Carnegie Кетил Баккен.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.