Сырьевое проклятье России и «месть Путина» доллару

Putin 1-1

Россия и Китай договорились о втором крупном газовом контракте, «западном» маршруте поставок российского газа в Поднебесную, пишет журналист Business Insider Майк Бёрд. Ранее Кеун-Вук Пайк (Oxford Institute for Energy Studies) отмечал, что такие сделки — это своего рода “месть Путина”, вспоминая публикацию в The Financial Times.

Эта газовая сделка, отмечает журналист, выгодна и России, и Китаю, поскольку в перспективе снизит их экономическую зависимость от Запада. А Кремль, по мнению Бёрда, сумеет отчасти обойти западные санкции.

“Ограничение влияния доллара хорошо вписывается в стремление Китая увеличить влияние юаня и впоследствии сделать его глобальной резервной валютой”, – цитирует Бёрд Moscow Times: Та же газета написала, что для России попытки ограничить господство доллара стали еще актуальнее в 2014 году, когда страну буквально обложили санкциями США и страны Евросоюза.

Анализируя причины резкого падения рубля, Витторио Де Филиппис, автор статьи в Libération, прежде всего отмечает риски продолжения гражданской войны на Украине, “которые подпитывают атмосферу недоверия к России среди иностранных инвесторов”. Согласно официальным прогнозам, отток капиталов из России в 2014 году составит 128 млрд долларов, однако страх ухудшения геополитической ситуации не является исчерпывающим объяснением, пишет автор. Он ссылается на аналитиков, которые говорят, что существуют еще и “мультифакториальные причины”. И главная из них – это углеводороды, от которых сильно зависима экономика России.

“Россия, прежде всего, страдает от сырьевого проклятья”, – заявил автору один финансовый аналитик. Сегодняшня цены на нефть марки Brent вплотную приблизились к отметке в 80 долларов за баррель, что неизбежно создает бюджетный дефицит.

Витторио Де Филиппис рассуждает о том, что могут сделать российские власти для того, чтобы предотвратить обесценивание рубля. Ответов не находит. По мнению экономиста Жака Сапира, на которого ссылается автор, первая из принятых уже мер – повышение ставки рефинансирования российским Центробанком до 9,5% – это “скорее навредит, чем пойдет на пользу”.

“Это негативно отразится на инвестициях в бизнес, а Россия как раз страдает от недостаточного уровня инвестиций”, – пишет журналист.

“Если продолжится падение рубля, страна (Россия — ред.) может столкнуться со стремительно растущей инфляции по причине удорожания импортируемых товаров, – резюмирует Де Филиппис, рассуждая о последствиях для российской экономики. – Однако падение рубля повышает конкурентоспособность российской продукции, предназначенной на экспорт”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.