Курдистан сделал новый шаг к независимости от Ирака

Kurdistan Irak

Курдское региональное правительство (KRG) одобрило проекты по созданию самостоятельной компании по разведке и добыче нефти, а также отдельного фонда, аккумулирующего доходы от энергоресурсов, передает Bloomberg со ссылкой на сделанное в среду заявление премьер-министра Курдистана Неширвяна Барзани. Оба проекта теперь ждут одобрения в парламенте.

На территории полуавтономного иракского Курдистана находятся 45 млн баррелей разведанной нефти, в остальном Ираке – 150 млрд баррелей, что в совокупности обеспечило стране пятое место в мире по объему нефтяных ресурсов. Курдская компания не подлежит финансовой юрисдикции центрального правительства.

Стремясь к финансовой независимости от Багдада, региональное правительство Курдистана в 2014 году взяло под контроль месторождения на севере Ирака и начало экспорт нефти по трубопроводу через Турцию. В октябре нефтедобыча курдов составляла 320 тыс баррелей в день, согласно данным главы парламентского комитета природных ресурсов Шерко Джавдата. Остальной Ирак давал 3,3 млн баррелей в день.

Kurdistan

Курдское правительство намерено добиться к концу 2015 году объемов добычи в 1 млн баррелей в день. К концу марта будущего года через соседнюю Турцию будет экспортироваться по 500 тыс баррелей в день (в начале ноября этот поток составлял 300 тыс баррелей в день). Стремление курдов продавать нефть отдельно от центрального правительства вызвало юридически обоснованный протест со стороны Багдада и предположения, что полуавтономный регион будет стремиться к большей независимости.

В спор между KRG и центральным правительством о территории и разделении доходов оказались втянуты иностранные компании, в частности, Exxon Mobil, Chevron и Total. Курды прекратили экспорт через иракскую национальную систему газопроводов еще в декабре 2012 года, а в этом году приступили к собственной ветку в Турцию. Багдад задержал все предназначенные Курдистану выплаты из национального бюджета.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.