Цены на нефть балансирует на грани важного психологического уровня – Альпари

Neft Oil Slanzi

Цена на нефть марки Brent продолжает снижаться на фоне нежелания ряда стран-членов ОПЕК снижать объёмы добычи сырья. По итогам торгов в среду североморская нефть с поставкой в декабре упала в цене на 50 центов, до $79,88 за баррель. Кстати, экспирация декабрьских фьючерсов сегодня, что тоже оказало негативное влияние на динамику котировок. Сегодня утром нефть торгуется на тех же уровнях.

Совершить небольшой скачок вверх не помогли даже заявления и прогнозы Международного энергетического агентства. Сланцевый бум в США маскирует угрозу глобального дефицита нефти, связанную с конфликтами на Ближнем Востоке и Украине, а также сложностью нетрадиционной добычи нефти за пределами Северной Америки, говорится в ежегодном долгосрочном энергетическом прогнозе агентства. МЭА ожидает, что мировое потребление нефти в 2040 году возрастёт до 104 млн баррелей в сутки с 90 млн баррелей в сутки в 2013 году за счёт спроса на моторное топливо и другие нефтепродукты в развивающихся странах.

На наш взгляд, долгосрочные прогнозы, как правило не обладают высокой точностью и часто пересматриваются. Тем не менее, потребление нефти действительно будет расти, но несмотря на истощение традиционных месторождений нефти в мире и достаточно медленную в силу трудоемкости новых месторождений, дефицит нефти вряд ли будет. Возможно, в прогнозе МЭА намеренно использована подобная формулировка, чтобы как-то оживить рынок нефти и поспособствовать росту котировок. Однако рынок отреагировал нейтрально. Если предположения МЭА со временем действительно начнут воплощаться в жизнь, то цены на нефть безусловно вырастут.

Кстати, данный прогноз идёт в разрез с предположениями ОПЕК. В своем долгосрочном обзоре рынка картель придерживается идеи, что спрос на нефть будет падать, газ и уголь постепенно вытеснят чёрное золото с рынка.

С технической точки зрения, Brent преодолела важный уровень поддержки и имеет все шансы упасть в цене до $75 за баррель, считает аналитик компании “Альпари” Анна Кокорева.

Интересно, что нефть WTI демонстрирует более сдержанную динамику, по итогам торгов в среду в Нью-Йорке техасская нефть с поставкой в декабре упала всего на 6 центов до $77,13 за баррель. Возможно, от более сильного падения котировки уберегли данные Американского института нефти, согласно которым, запасы сырой нефти по итогам прошлой недели снизились на 1,5 млн баррелей. В целом WTI чувствует себя более уверенно, поэтому на короткий период времени спред между ценой на североморскую и техасскую нефть может сократиться.

Сегодня вечером Энергетическое информационное агентство представит свои данные по запасам нефти в хранилищах США, которые определят дальнейшую динамику цен на легкую нефть.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.