Украина планирует купить у “Газпрома” до 1,5 млрд кубометров газа в 2014 году

Prodan 1

Украина собирается до конца 2014 года купить у «Газпрома» до 1,5 млрд кубометров газа. Об этом заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в интервью, которое он дал журналу “Новое время”.

“Наши планы предварительные – до конца года купить до 1,5 млрд кубометров газа”, – рассказал Продан, уточнив, что это предварительные планы, которые могут корректироваться в зависимости от погодных условий.

А в первом квартале следующего года Украина собирается приобрести до 1 млрд кубометров природного российского газа, хотя ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев утверждал, что страна может пройти грядущую зиму без российского топлива.

“Мое главное недовольство в этом процессе (переговоры по условиям поставки газа на Украину зимой — ред.) заключается в том, что по большому счету мы пошли по менее рискованному варианту. Мы могли бы этой зимой попытаться, внедряя определенные меры экономии, контролируя ключевые неэффективные элементы потребления, а их у нас очень много, снизить потребление и пройти зиму без российского газа. Меня за такую позицию часто критикуют, но для страны это было бы очень полезно. Дело в том, что нам нужно избавиться от ряда мифов, которые внедрялись в сознание украинцев очень давно. Миф, что без российского газа все умрут. Это не так. Нам самим себе надо доказать, что это не так”, – заявил Коболев.

Правда, отметил глава “Нафтогаза”, рисковый вариант, который он предлагал, но на который Украина все-таки не пошла, предполагал довольно тяжелую зиму для населения страны.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.