Без ЕК Финляндия и Эстония договорились быстрее по СПГ-терминалам

yamalspg

В результате длительных двусторонних переговоров и разбирательств с Еврокомиссией, Финляндия и Эстония смогли-таки договориться о строительстве терминалов СПГ.

Напомним, что еще совсем недавно Еврокомиссия была настроена против возведения единого терминала сжиженного природного газа по обе стороны Финского залива, строить который планировали эстонская компания Alexela и финский концерн Gasum. Непростые трехсторонние переговоры закончились тем, что Брюссель категорически отказался выделить финансовые средства, отложив этот вопрос на неопределенную перспективу.

Однако Хельсинки и Таллин с прибалтийским упорством продолжили переговоры. И вот сейчас две страны уже близки к заключению договора о строительстве газопровода. Эту информацию подтвердили премьер-министры Финляндии и Эстонии, информирует «Комсомольская правда».

Как прописано в соглашении, в Финляндии построят большой терминал для хранения сжиженного природного газа , а в Эстонии — несколько поменьше. А газопровод уже соединит Финляндию с государствами Прибалтики и другими странами Евросоюза.

Однако, как заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, газопровод может быть построен не ранее 2018 года.

Мы ранее писали, что газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран, планируется проложить по дну Финского залива. В свое время Европейской комиссии было представлено совместное ходатайство о необходимом финансировании исследований по прокладке газопровода.

Как отмечал тогда председатель правления AS EG Vorguteenus Сергей Ефимов, при поддержке со стороны Еврокомиссии планировалось, в частности, «провести на суше и в территориальных водах Эстонии инженерно-геологические исследования по трассе газопровода, составить проекты газопровода как в открытом море, так и на суше и прочие исследования, необходимые для ходатайства финансирования строительства Balticconnector». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.