Порошенко позвал Киску в Киев и в хаб

porokis

На выходных, во время визита в Чехию, президент Украины Петр Порошенко высказал предложение сформировать газовый хаб с участием Словакии, Венгрии и Польши. Об этом информирует РИА «Новости».

«Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов соединительных газопроводов. По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создании хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом. Глава государства подчеркнул, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы», – говорится в сообщении пресс-службы главы Украины.

Порошенко заявил, что по его данным, есть гарантии того, что Словакия будет обеспечивать поставки реверсного российского природного газа.

«Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будут четко выполняться словацкими партнерами», – отметил украинский лидер.

В дополнение к этому, он официально пригласил главу Словакии Андрея Киску в ближайшее время посетить с визитом Киев.

В начале месяца мы сообщали, что оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream собирается увеличить поставки природного газа на Украину в реверсном режиме на 4,5 млн кубометров в день. Об этом заявил накануне представитель компании Ваграм Чугурян.

«Компания Eustream объявляет о начале процедуры Open Season для увеличения поставок газа на Украину в реверсном режиме по трубопроводу «Вояны-Ужгород» на 4,5 млн кубометров топлива в день», — сообщил представитель венгерской компании, пояснив при этом, что увеличение мощности газопровода стало возможно благодаря его технической модернизации, которая проведена на украинской части трубы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.