Цены на нефть продолжат давить на курс рубля – Альпари

 

Neft Oil Dollar

На валютном рынке настроения на прошлой неделе были противоречивыми. Неплохо смотрелись евро и австралийский доллар – каждая из валют выросла в паре с долларом США, опираясь на блок новостей. Британский фунт остаётся под давлением, йене тоже становится всё сложнее рассчитывать на отскок. Мировые цены на нефть продолжают снижение. Инвесторы нервничают из-за нежелания ОПЕК сократить ежедневную добычу, члены стран экспортеров никак не могут придти к согласию по снижению квот на добычу.  Январские фьючерсы на нефть Brent сегодня на лондонской бирже ICE Futures к 8:57 по московскому времени в снизились в цене на $0,42 (0,53%) – до $78,99 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов выросла на $1,92 (2,48%) и составила $79,41 за баррель.

Еврозона опубликовала предварительный расчёт ВВП за третий квартал. Согласно статистике, экономика региона выросла на 0,8% в годовом исчислении против прогноза в 0,7%. Аналогичные отчёты по Франции и Германии продемонстрировали незначительное улучшение реальных показателей по сравнению с ожиданиями. Инфляция в еврозоне по итогам октября составила те же 0,4% в годовом исчислении, как и предполагалось.

Китай отчитался об уровнях промышленного производства за октябрь. Показатель прибавил 7,7% г/г за прошлый месяц после укрепления на 8,0% в сентябре. Экономисты не рассчитывали увидеть изменения в индикаторе. В компонентах отчета заметно, что неплохо смотрятся сектора выпуска промышленных товаров и в целом электроэнергетика, газовая промышленность и отопление.

Занятость в Великобритании продолжают расти, а безработица остаётся в нисходящем тренде. За три месяца с окончанием в сентябре зарегистрировано 1,96 млн человек без постоянной работы (-115 тысяч от предыдущего показателя). Уровень безработицы, согласно расчетам ILO, оценивается в 6% против предыдущей отметки в 6,3%.

Пара евро/доллар провела неделю в узком диапазоне, торгуясь без направленного движения. Евровалюта по-прежнему остаётся в положении аутсайдера, симпатии рынка в долгосрочной перспективе находятся на стороне доллара США. Японская йена в паре с долларом США достигла семилетнего минимума, после того как на рынке снова пошли разговоры о возможной отсрочке нового повышения налога с продаж.

“Мировые цены на нефть на прошлой неделе продолжили снижение. Инвесторы нервничают из-за нежелания ОПЕК сократить суточную добычу, члены картеля отвергают одно предложение за другим. Ближайшее экстренное заседание ОПЕК состоится 27 ноября в Вене. Тогда же страны-члены картеля должны решить, будут ли они сокращать добычу на фоне прогнозов о снижении мирового потребления нефти и одновременного роста добычи чёрного золота в Америке. Минэнерго США, в свою очередь, ожидает по итогам 2015 года рекордного уровня добычи нефти – 9,4 млн баррелей в сутки. По расчетам EIA, это будет максимальная добыча за последние 42 года”, – отмечает аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова.

Прошедший в Австралии саммит G20 не принёс инвесторам позитивных новостей. Главы стран-участниц обсудили актуальные гуманитарные проблемы, а среди экономических тем в центре внимания оказалось падение темпов роста мировой экономики. Ситуация на Украине также активно обсуждалась участниками мероприятия. В ближайшее время представители ЕС намерены обсудить перечень новых санкций против России, который в этот раз будут носить точечный и частный характер, не затрагивая отдельные сектора российской экономики.

Российский Центробанк принял решение отменить бивалютный коридор, который состоит из 55% доллара США и 45% евро, а также прекратить регулярные интервенции в поддержку отечественной валюты. Ранее заявлялось, что «свободное плавание» ждет рубль уже с января 2015 года, но ряд внешних и внутренних факторов заставил ЦБ форсировать ситуацию. Тогда же стало известно о введении лимита на предоставление рублёвой ликвидности с помощью операций «валютного свопа» от ЦБ РФ. В период с 12 по 30 ноября лимит составит до $2 млрд в день в эквиваленте. Помимо этого регулятор заявил, что работает над мерами наказания валютных спекулянтов. Уже известно, что российским банкам объявлены новые условия работы с валютами, за спекуляции финансовые организации будут ограничиваться с рефинансированием со стороны государства. Подобный механизм отчасти использовался в период кризиса 2008-2009 годов, но тогда общая экономическая ситуация была значительно сложнее.

0002

Основная валютная пара евро/доллар немного выросла в пятницу, но сомнительно, что это движение окажется долгим.На фунт/доллар продолжают давить фундаментальные факторы, предел падения ещё не достигнут.    :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.