Российская группа “Синтез” против немецкого концерна RWE

RWE

Региональный арбитражный суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Эссене назначил дату первого слушания дела по иску российской холдинговой компании «Синтез» против немецкого концерна RWE о взыскании 675 млн евро, сообщают агентство Reuters и немецкие СМИ. Cлушание состоится 12 февраля 2015 года.

По словам представителя группы «Синтез», сумма иска составляет около 700 млн евро. Холдинг, подконтрольный сенатору Леониду Лебедеву, реализует проекты в энергетике, нефтегазовой отрасли и девелопменте. Требование о возмещении ущерба связано с отказом концерна RWE в 2008 году финансировать совместный проект по приобретению территориальной генерирующей компании в России (ТГК-2). Согласно предварительной договоренности сторон, RWE должен был получить контрольный пакет акций (51%) в совместном предприятии и взять на себя соответствующую долю расходов. «Синтез» откупил у РАО ЕЭС 44,8% ТГК-2 за 16,5 млрд руб., причем 70% средств были заемными. Когда RWE вышел из сделки, российской компании пришлось выплатить за двоих 19 млрд. рублей. «В результате “Синтез” понес значительные потери», настаивает истец.

В 2008 году сумма иска, с которым российская компания обратилась в Лондонский международный арбитражный суд, была оценена в 1,41 млрд. долларов. Об итогах разбирательства официально тогда не сообщалось. В 2012 году «Синтез» направил повторный иск против RWE и его гендиректора Юргена Гроссмана в размере 675 млн евро. Британский суд то ли отклонил иск, то ли решил, что он находится не в его компетенции.

В группе «Синтез», уверены, что смогут «защитить свои права в немецком суде» (штаб-квартира RWE находится в Эссене). Эксперты также полагают, что такой исход дела вполне реален. Представитель RWE заявила о необоснованности претензий: «Никакие из возможных точек зрения не дают права на иски за ущерб». Решение немецкого суда будет зависеть от того, насколько юридически обязывающим будет сочтено предварительное соглашение партнеров.

ТГК-2 накануне продажи работала с прибылью, а в 2008–2011 годах – с убытками. Ее инвестиционная программа на 2012–2014 годы требовала финансирования в объеме 27 млрд рублей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.