Россия изучает вопрос снижения объемов добычи нефти, но добывать хочет больше

Novak

Российское правительство изучает вопрос снижения объемов добычи нефти для того, чтобы поддержать цены на «черное золото», заявил глава Минэнерго Александр Новак. Однако позже он пояснил, что правительство все-таки не обсуждает возможность снижения собственной добычи «черного золота» для поддержания мировых цен на этот вид сырья. Об этом уже сообщили в ТАСС, ссылаясь на свой источник в министерстве.

Сначала Новак на вопрос журналистов о том, готова ли Россия снизить добычу для поддержания цен, сказал, что «этот вопрос требует тщательной проработки». Но затем добавил: «На сегодняшний день такого решения нет. У нас очень сильно зависит бюджет от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить».

По словам Новака, согласно планам, объем добычи должен составить 505-520 млн тонн. В настоящее врем этот показатель составляет 525-526 млн тонн, что и есть «наши целевые показатели». Хотя министр считает, что поддерживать и такой уровень становится все труднее, потому что приходится больше бурить, необходимо больше средств, а также нужно начинать разработку новых месторождений и извлекать трудноизвлекаемую нефть. Ко всему прочему, многие месторождения пока вовсе не имеют развитой инфраструктуры. Правда, по его словам, такая ситуация складывается не только в России, но и у большинства мировых крупнейших компаний, занимающихся добычей углеводородов.

По словам Новака, объемы добычи на 2015 год, которые ранее рассматривались на заседании правительства, остаются в силе – «а там записано 525 млн тонн».

Сегодня ОПЕК сохраняет прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на уровне 91,19 млн баррелей ежедневно — это на 1,05 млн баррелей в сутки больше показателя прошлого года. Прогноз на 2015 год – 92,38 млн баррелей в сутки.

Ранее российский президент Владимир Путин, отмечая резкое снижение цен на нефть, говорил, что на ценовую динамику повлияли замедление роста мировой экономики, резкое увеличение мировых запасов «черного золота», а также манипулирование ценами на этот вид сырья в угоду интересам некоторых стран.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.