Сербия и Венгрия выступили единым фронтом за «Южный поток»

Южный поток

Руководители внешнеполитических ведомств Сербии и Венгрии заявили, что строительство газопровода «Южный поток» является важным, необходимым проектом для всей Европы. Такой вывод политики двух стран сделали после двусторонних переговоров, проходивших в Белграде.

«Мы будем осуществлять этот проект, поскольку убеждены, что он значительно повысит безопасность поставок газа в Центральную Европу, и поэтому мы считаем, что «Южный поток» представляет собой европейской интерес», – отметил глава МИД Венгрии  Петер Сийярто.

По его мнению, на сегодняшний день у Венгрии имеются три основных интереса в Центральной Европе: мир, надежность энергоснабжения и улучшение экономических связей. Надежного снабжения энергоресурсами можно добиться, в том числе за счет диверсификации маршрутов поставок природного газа, на что и указал Сийярто. Кроме того, он высказался за возобновление диалога по этому проекту между Россией и Евросоюзом.

В свою очередь, глава МИД Сербии Ивица Дачич подчеркнул, что проект газопровода «Южный поток» – представляет существенный интерес для обеих стран. При том он отметил, что стоимость работ по проекту в Сербии составит более 2 млрд евро. Вместе с тем, по окончании, страна будет ежегодно получать несколько сотен миллионов евро за счет доходов от транзита природного газа по своей территории.

«И именно поэтому мы сообща настаиваем на том, чтобы у Евросоюза был единый подход ко всем проектам, не было двойных стандартов, когда речь идет о проектах, которые касаются некоторых других стран. Которые не обязаны соответствовать тем требованиям, которые сейчас предъявляются к «Южному потоку», – заявил министр.

При этом он особо подчеркнул, что стабильность в ЕС – в интересах Сербии. А также то, что его страна, принимающая председательство в ОБСЕ в 2015 году, будет делать все возможное, чтобы добиться включения всех заинтересованных сторон в решение указанных вопросов.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.