Улюкаев не поддержал идею создания нефтяного резерва России

ulukaev

Идея создания нефтяного резерва России в правительстве в данное время не обсуждается. Об этом заявил глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев. При этом он подчеркнул, что лично не поддерживает подобную идею.

Следует отметить, что до этого председатель совета директоров российской нефтяной корпорации «Роснефть» Александр Некипелов в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации высказался за создание в России нефтяного резерва, который выполнял бы роль интервенционного механизма.

«Надо бы вернуться к вопросу о том, чтобы сформировать инфраструктуру, которая позволила бы государству сформировать резерв нефти в период, когда она в избытке, и для того, чтобы выбрасывать ее на рынок в противоположной ситуации. Не очень понимаю, почему может быть госрезерв по зерну и не может быть по нефти», – отметил он.

Если обратиться к имеющемуся иностранному опыту, можно вспомнить, что решение о формировании крупных федеральных запасов нефти в США, получивших название «стратегический нефтяной резерв» было принято в декабре 1975 года. Тогда президент Джеральд Форд подписал «Закон о национальной энергетической политике и энергосбережении». Объем необходимых минимальных запасов резерва рассчитывался исходя из задачи гарантированного обеспечения общенационального потребления нефти в случае возникновения перебоев в ее поставках на срок не менее 90 дней.

При этом ставилась цель уменьшить разрушительное воздействие снижения нефтяного импорта на экономику страны в чрезвычайных ситуациях особого характера. К таковым по закону относятся военные действия с участием США, блокада морских торговых путей, крупные природные катаклизмы. Часть стратегического резерва предназначается и для экстренного снабжения американских военных союзников в рамках действующих международных обязательств США. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.